Глядя из Ростова

Небывалое нашествие клещей отмечают этой весной жители Аксая

Небывалое нашествие клещей отмечают этой весной жители Аксая

Страдают животные и люди, это похоже на эпидемию
Жители Ростовской области в этом году отмечают небывалую активность клещей, которые атакуют не только домашних животных, но и людей.

По словам жителей Азова, чтобы подцепить клеща, даже не обязательно выходить за пределы участка, кровососы атакуют домашний скот, собак и котов.

- Шутки шутками, а в Аксае ужасы... Три дня назад с собаки сняли с десяток клещей. И это у себя во дворе в частном доме! Сегодня более 20 голов! Их немеренно. Кролики тоже страдают и коты. Хоть кот и на улице раз в неделю бывает, а кролы в закрытом сарае. С себя снимал уж под сотню раз. На берегу Дона в Аксае та же песня. Их немеренно в этом году! Срочно травить нужно, вот теперь двор и дом буду обрабатывать. А вот по улице не знаю, раньше кукурузники летали, травили. В Старочеркасске 25 протравили, нет ни единого, даже на Стародонье нет, а в Аксае эпидемия, - выплеснул крик души в соцсетях измученный житель Азова.

Оказалось, что он не одинок в своих страданиях. Клещи атакуют и других жителей Аксая.

"Все верно их очень много, тоже двор буду обрабатывать, с собаки тоже снимаю, а вот неделю назад приходил чей-то кот весь в клещах, он не мяукал, а кричал как чумной от боли. Хотел обработать каплями его, но он убегал и на кошачий корм не реагировал никак. Три дня назад видел его ниже по улице уже бездыханным, видимо выпили клещи его", "Все верно, каждую весну такое", - поделились наболевшим читатели паблика " Аксай Город".

Между тем в Ростовской области с начала года с укусами клещей в медучреждения обратились около 500 человек. Перед началом праздников Роспотребнадзор открыл горячую линию по клещевому энцефалиту.

Источник фото: pixabey.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет