Глядя из Ростова

Стритрейсерам грозят штрафы до миллиона рублей

Стритрейсерам грозят штрафы до миллиона рублей

Ростовчане одобряют такие меры
Депутаты госдумы разрабатывают ряд поправок в КОАП и УК. Они планируют применять к любителям уличных гонок серьезные штрафы. Так, с организаторов ночных соревнований будут взыскивать штраф размером до миллиона рублей. Также им грозит наказание до двух лет тюрьмы. К участникам гонок будут применяться чуть менее строгие правила -   лишение прав и ограничение свободы на год.  

Кроме того, езда по тротуарам будет расцениваться, как хулиганство.  А за управление машиной без прав придется выложить сумму поболее, чем ранее.  Штраф будет увеличен аж до 50 000 рублей. Соответствующие правки внесены в пакет законопроектов, подготовленных депутатами госдумы.

По замыслу авторов, тяжесть наказания будет определятся не только по оценке конкретного деяния, но и по прошлым "подвигам"  стритрейсера.

Люди, которые впервые организовали  гонки заплатят  от 50 000 до 150 000 рублей.  Юридическое лицо,  замеченное за этой деятельностью оштрафуют на сумму от 150 000 до 500 000 рублей. Повторное нарушение обойдется обычному гражданину до 500 тысяч рублей, юридическому лицу до 1 000 000 рублей.

Если во время гонок пострадает человек или будет испорчено имущество,  штрафы будут разнится до 300 000 и 800 000 рублей.

К участникам гонок будут предъявлены менее строгие меры - штраф от 10 000 до 30 000 рублей или арест на 10 суток.За повторное нарушение придется расстаться еще с 30 тысячами рублей и остаться без прав на полгода. Дальнейшие нарушения могут повлечь уже уголовный срок. Об этом сообщают "Известия".

В соцсетях ростовчане одобряют строгие меры, потому что многих достали сборища стритрейсеров и громкие гонки летом, звук от которых слышен далеко по городу. Также жители донской столицы приветствуют меры против автохамов, паркующихся на газонах. Они периодически возмущаются об этом в пабликах.<br>

Автор: Дмитрий Воронцов

Источник фото: webrelax.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет