Глядя из Ростова

В Таганроге выявили пневмонию в шести школах и пяти детсадах

В Таганроге выявили пневмонию в шести школах и пяти детсадах

А также в одном колледже
С 10 по 16 февраля 2020 года внебольничную пневмонию диагностировали у 14 жителей Таганрога в возрасте до 17 лет. Об этом сообщил портал "Ерш".

За неделю выявлены случаи в шести школах, пяти детских садах и одном колледже. Общее количество заболевших этой опасной болезнью за семь дней - 36 человек, на пять человек меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

С 10 по 16 февраля в городские медицинские учреждения госпитализировано 19 больных пневмонией, у одного из поступивших врачи состояние оценивают как тяжелое, у 18 - как среднетяжелое.

Всего с начала 2020 года в Таганроге подтверждено 228 случаев воспаления легких, за аналогичный период 2019 года — 271.

Напомним, возбудителями внебольничной пневмонии могут быть различные микроорганизмы: бактерии, вирусы и грибы. Наличие того или иного возбудителя зависит от возраста человека, состояния иммунитета и других факторов.

Проявляется болезнь сильным недомоганием, ознобом, кашлем, одышкой, болью в груди. Симптомы также включают лихорадочное состояние, тахипноэ, тахикардию, хрипы, бронхиальное дыхание, эгофонию (человек говорит букву "е", а слышится "а") .

Однако конечный диагноз может быть определен только после рентгенографии грудной клетки или КТ.

Основным методом лечения внебольничной пневмонии является антибактериальная терапия. Как правило, медики назначают эмпирические антибиотики.
Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет