Город

Дончанам следует ждать существенного повышения тарифов на ЖКХ в следующем году

Дончанам следует ждать существенного повышения тарифов на ЖКХ в следующем году

Они увеличатся на 6% в связи с повышением ставки налога на НДС
В ходе плановой индексации с 1 июля 2019 года индекс оплаты за коммунальные услуги предположительно поднимется на 6 %, что существенно больше индекса этого года. Об этом сообщает портал 161.ru со ссылкой на сайт правовой информации Ростовской области.

Если потребление останется в рамках соцнормы, то жители Ростовской области будут платить 4,05 рубля за кВт/ч электричества и 6,5 рублей за кубометр газа.

Росту тарифов есть объяснение. Как сообщили "Известия", Минэкономразвития России предложило учесть повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на 2% в тарифах на жилищно-коммунальные услуги. Если такую меру не ввести, за год убытки ресурсоснабжающих организаций могут достичь 100 млрд рублей, подсчитал эксперт.

По данным "Известий", в I квартале этого года долги за ЖКУ в России выросли на 5,3%, до 1,4 трлн. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого. По данным Росстата, объем неоплаченных счетов за водоснабжение составляет 86 млрд. рублей (+5,7%), водоотведение — 63,9 млрд. рублей (+6,6%), электричество — 247,5 млрд. рублей (+9,7%). Неуплата за жилищные услуги увеличилась на 14,6%, до 234,3 млрд. рублей, за тепло — на 6,7%, до 569,3 млрд. рублей.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»