Здоровье

КАЖДЫЙ ДЕНЬ – ЭТО ВАШ ДЕНЬ!

КАЖДЫЙ ДЕНЬ – ЭТО ВАШ ДЕНЬ!

4 декабря 2010 года в Ростове-на-Дону прошел День здоровья для пациентов с сахарным диабетом. В рамках Дня здоровья состоялся обучающий семинар «Школа для пациентов с сахарным диабетом».

В работе «Школы» приняли участие около 300 пациентов с сахарным диабетом из Ростова-на-Дону. Мастер-классы для слушателей провели специалисты-эндокринологи Ростова-на-Дону и Москвы, которые рассказали об особенностях лечения, самоконтроле, питании и физических нагрузках при сахарном диабете 2-го типа. Проблема сахарного диабета является очень актуальной для Ростовской области – на сегодняшний день здесь зарегистрировано более 100 тысяч пациентов с сахарным диабетом.

«Самое главное, что количество больных по области увеличивается в среднем  на 4,5 -5% ежегодно», - отмечает Елена Викторовна Бова, главный эндокринолог Ростовской области, - «К сожалению, мы можем говорить о том, что больных сахарным диабетом гораздо больше, чем насчитывает официальная статистика. Есть пациенты, которые страдают этим серьезным заболеванием, но не знают об этом. В основном это пациенты с сахарным диабетом второго типа». 

Участники Школы диабета прошли мастер-класс Натальи Альбертовны Черниковой, к.м.н., доцента кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии постдипломного образования, директора центра обучения «Диабет – образ жизни» (г. Москва), на котором была представлена полезная информация об особенностях заболевания, питании и физических нагрузок, а также о современных методах лечения сахарного диабета 2-го типа.

Обучающий семинар в Ростове-на-Дону был организован в рамках всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом "Каждый день - это ваш день!" международной фармацевтической компании санофи-авентис. С момента запуска программы осенью 2009 года выездные школы диабета для пациентов с сахарным диабетом 2 типа состоялись в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Уфе, Перми, Ярославле, Краснодаре, Челябинске, Сыктывкаре, Иркутске, Брянске. В них приняли участие более 2000 пациентов.

О сахарном диабете

Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин - гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахар) в энергию. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений и инвалидизации, поскольку вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической