Здоровье

Псориатический артрит подстерегает переживших депрессию ростовчан

Псориатический артрит подстерегает переживших депрессию ростовчан

Болезнь важно вовремя диагностировать

Сегодня едва ли не в каждой ростовской семье не понаслышке знают о такой коварной болезни, как псориаз. Пока это заболевание мало изучено и плохо поддается лечению. Тем не менее медицина шаг за шагом открывает новые тайны этого недуга и учится его побеждать. Однако когда речь идет о псориатическом артрите, его важно еще и вовремя распознать. 

Как это сделать и чем опасно заболевание, "Панораме" рассказал заведующий ревматологическим отделением «Областной клинической больницы №2», главный внештатный ревматолог МЗ Ростовской области Алексей Куликов.

- Алексей Игоревич, как распознать псориатический артрит, и какими изменениями в организме сопровождается это заболевание?

- Псориатический артрит – это хроническое воспалительное заболевание, при котором поражаются суставы рук и ног, также достаточно часто может поражаться позвоночник. Распознать заболевание можно по следующим симптомам: воспаление пальцев рук или ног (т.н. дактилит), боль в суставах, их припухлость, покраснение, ограничение подвижности. Боли также могут быть и в позвоночнике, чаще всего в нижней части спины. Помогает поставить диагноз рентген: для псориатического артрита характерно поражение мелких суставов кистей и стоп, осевые артриты (одновременное поражение трех суставов одного пальца), одностороннее поражение крестцово-подвздошных сочленений, возможен так называемый остеолиз (полное «растворение» кости), что хорошо видно на рентгеновских снимках.

- Люди какого возраста наиболее подвержены развитию этого недуга?

- Основной пик заболеваемости приходится на 30-35 лет, хотя довольно часто мы наблюдаем, что заболевают и более молодые люди. Гендерная предрасположенность не выявлена, болезнь развивается с одинаковой вероятностью и у мужчин, и у женщин. Однако стоит отметить, что у женщин псориатический артрит чаще протекает в более тяжёлой форме.

- На какие симптомы нужно обратить внимание врача? Как диагностируется псориатический артрит?

Из клинических симптомов в первую очередь стоит обратить внимание на боли, отечность, ограничение подвижности суставов. Очень характерным симптомом является общая скованность. Чаще всего псориатический артрит возникает у людей с псориазом, поэтому если имеются характерные кожные проявления, то диагноз не должен вызывать затруднений у врача. Проблема заключается в том, что сами пациенты могут не связывать кожные проблемы и боли в суставах друг с другом, особенно если кожный псориаз протекает в легкой форме. Диагноз «псориатический артрит», как правило, может поставить или подтвердить врач-ревматолог, основываясь на определенных критериях, а также на результатах анализов и рентгенографии суставов.

- Если у человека нет проявлений псориаза, значит ли это, что псориатический артрит ему не грозит? Бывают ли случаи, когда из-за отсутствия симптомов не сразу удается поставить точный диагноз?

- Отсутствие проявлений псориаза не является гарантией того, что псориатический артрит обошел стороной. И хотя кожные проявления часто опережают суставные, бывают случаи (около 20%), когда болезнь начинается именно с поражения суставов. Это, безусловно, одна из основных проблем диагностики, особенно для врачей общей практики, так как не все знают специфические симптомы заболевания и критерии рентгенодиагностики. Поэтому мы сталкиваемся с такими случаями, когда от возникновения первых симптомов до постановки диагноза проходят не месяцы, а годы. Соответственно, не начатая вовремя терапия приводит к ухудшению результатов всего лечения.

- Что происходит с суставами при этом диагнозе?

- Псориатический артрит сопровождается деструкцией суставов, а в случае высокой активности разрушение может происходить очень быстро – иногда в течение первых двух-трех лет. Это, к сожалению, приводит к необратимым нарушениям функций суставов, и больной не может выполнять элементарных действий – завязать шнурки, держать ложку, застегнуть пуговицы. Самая тяжелая форма псориатического артрита – мутилирующая, при которой суставы не просто разрушаются, а лизируются или, проще говоря, рассасываются.

- Известна ли причина псориатического артрита?

- Псориатический артрит – это системное аутоиммунное воспалительное заболевание, причины его развития до сих пор науке не известны. Заболевание возникает в результате сложных взаимодействий между генетическими, иммунологическими факторами и факторами внешней среды. Имеются данные о наследственной предрасположенности к развитию заболевания. Часто провоцирующими факторами в развитии псориатического артрита являются перенесенные стрессы и инфекционные заболевания.

- Говорят, что артриты можно вылечить народными средствами или гимнастикой. Так ли это? Какие методы наиболее эффективны для остановки разрушения суставов?

- Я остаюсь приверженцем доказательной медицины, поэтому в народной медицине я абсолютно не специалист. Для назначения адекватного лечения нужно обращаться к специалистам, а именно к ревматологам. В отличии от гомеопатических или других нетрадиционных методов лечения сегодня мы имеем широкий арсенал лекарственных средств с доказанной эффективностью.

- Что такое генно-инженерные биологические препараты? Безопасно ли такое лечение?

- Генно-инженерные биологические препараты – это прорыв последних 20 лет в мировой медицине. Их главная задача – предотвратить развития иммунно-воспалительных заболеваний, путем точной, целенаправленной блокады определенных триггеров (так называемых цитокинов), которые и вызывают воспаление и деструкцию. Генно-инженерные биологические препараты используются в таких областях медицины как онкология, дерматология, гематология, ревматология, гастроэнтерология, пульмонология и т.д. Конечно, генно-инженерная терапия – не волшебная пуля и не панацея, эти препараты имеют строгие показания, могут вызывать побочные эффекты. Но самое главное их преимущество в том, что они позволяют сохранять работоспособность, социальную активность пациента как можно дольше, предотвращают структурное поражение суставов, тем самым снижая уровень инвалидизации.

- К каким последствиям может привести псориатический артрит, если его не лечить?

- Самое серьезное последствие – инвалидизация, резкое снижение качества жизни пациента. Есть еще данные о том, что у людей, болеющих псориатическим артритом, продолжительность жизни снижается на 7-8 лет, потому что к болезни добавляются инфекции и другие хронические заболевания. Поэтому очень важно при первых симптомах как можно быстрее обратиться к ревматологу для обследования и своевременной постановки диагноза.

О самых главных мифах, которые породил псориаз, "Панорама" рассказывала ранее


Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области продолжительность жизни выросла  до 73,5 лет
В Ростовской области продолжительность жизни выросла до 73,5 лет
В Ростовской области люди, по сравнению с 2022 годом, в среднем стали жить дольше на полтора года. Об этом сообщил
Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
В Ростовской области и других регионах РФ приближается сезон полевых ягод. Фермер и энтомолог рассказали «Ростов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачам областного перинатального центра удалось спасти новорожденного, имевшего вес 890 граммов. Об этом
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В Ростовской области местное управление Россельхознадзора выявило поставки фальсифицированного молока в социальные
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
Специалисты городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону проводят первый этап диспансеризации сотрудников ГК
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
Врачи скорой помощи Донецка обратились к Путину из-за отсутствия соцвыплат, о которых президент говорил ранее на
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из