Дом

Какие комнатные растения очищают воздух в доме?

Какие комнатные растения очищают воздух в доме?

Что создает уют в доме? Продуманный интерьер? Высококлассный ремонт? Хорошая мебель? Конечно, все вышеперечисленное сделает ваш дом комфортным, но настоящий уют, неповторимую атмосферу  и ощущение обжитого жилья придадут комнатные растения.

Они улучшают климат в комнате.

Служат своеобразным фильтром для частичек пыли.

Отфильтровывают частички пыли в воздухе.

Посредством испарения охлаждают воздух в помещении.

Являются индикаторами влажности воздуха.

Через фотосинтез повышают содержание кислорода, а углекислый газ выводят.

Освобождают помещение от множества вредных веществ.

Итак, какие комнатные растения полезны и могут очищать воздух в помещении?

С токсическими веществами, растворенными  в воздухе, а также пылью легко справятся алоказия, аглаонема, диффенбахия, хлорофитум, фатсхедера, молочай, монстера, плющ, пеларгония, нефролепис, циссус, филодендрон, сансевиерия и другие комнатные растения.

С особой благодарностью нужно  сказать о том, какие комнатные растения полезны тем, что обладают фитонцидными свойствами и могут снизить число микроорганизмов в воздухе в 300  и более раз. Это хвойные растения (кипарисовик, кипарис, криптомерия и др.), лавр, олеандр, фортунелла, мирт и другие.

Всем известный алоэ или столетник способен снизить число вредных микробов в четыре раза. А кактус-опунция снижает численность плесневых грибов в воздухе в 6-7 раз!

Также фитонцидными свойствами обладают цитрусы, молочай, мирт. Со стафилококком легко справятся гибискус, фикус, акалифа, циссус, аглаонема и другие комнатные растения.

Большой вред здоровью человека наносят покрытия из линолеума и табачный дым. Такие растения, как традесканция, фикус Бенджамина, хлорофитум способны поглощать и разлагать токсические вещества. От ксилола воздух в комнате очистит эхмея, а от угарного газа и формальдегида — хлорофитум. Плющ, сансевиерия, драцена обезвредят формальдегид, бензол и трихлорэтилен. Причем, растения эти очень неприхотливы и  вполне могут жить на кухне.

А сколько же нужно растений для получения, так сказать, терапевтического эффекта? По приблизительным расчетам на 1 куб.м комнаты достаточно одного растения. То есть для однокомнатной квартиры потребуется несколько десятков небольших растений.

Чтобы поддерживать в комнате нормальное психоэмоциональное состояние, поставьте на стол или подоконник хотя бы один цветок. Это крайне необходимо, если ваш интерьер богат на прямые жесткие углы, которые давят на психику и могут вызвать нервный стресс.

Очертания листьев, цветы, приятная зелень будут снимать напряжение, утихомиривать вас.

Растения не только создают в комнате благотворную обстановку, но еще и ионизируют воздух, увеличивают количество кислорода, что очень много значит для нашего здоровья. Кроме того, они снижают содержание в воздухе тяжелых ионов, повышая при этом концентрацию отрицательных легких ионов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Ростове в микрорайоне Левенцовка отключат холодную воду 21 марта. Об этом в Telegram сообщили представители