Дом

Мультиварка — универсальное устройство для варки, печки, жарки

Мультиварка — универсальное устройство для варки, печки, жарки

Этот недорогой кухонный прибор, действительно, позволяет облегчить процесс приготовления пищи за счет применения современных технологий

Для начала разберемся: что такое вообще мультиварка? Собственно говоря, она — наследница традиций кухонного оборудования более узкой специализации: рисоварки, скороварки, пароварки. В отличии от предшественниц мультиварка по-настоящему универсальна. Она действует по принципу «все в одном»: позволяет варить, жарить, печь, тушить и готовить на пару.

Устройство мультиварки несложное. Кухонный прибор состоит из корпуса с электрическим нагревательным элементом, емкости для приготовления с антипригарным покрытием, имеет встроенный микропроцессор для управления приготовлением, паровой клапан и систему герметичного закрытия крышки. Когда-то, еще в Советском Союзе каждая хозяйка радовалась дефицитной в то время кастрюле-скороварке, работающей по тому же принципу. Но только ее требовалось ставить на газовую печку. А контроль за процессом приготовления блюд осуществлялся «на глазок» - безо всякого, естественно, применения продвинутой электроники.

И вот, не прошло и нескольких десятилетий, как мы получили многофункциональный бытовой кухонный электроприбор, предназначенный для приготовления широкого спектра блюд в автоматическом режиме.

Приобрести мультиварку несложно. Загляните хотя бы на fillhouse.ru. На сайте предлагают приборы фирмы Redmond и объясняют, как ими пользоваться. Если вам приглянулась какая-нибудь из мультиварок широкоизвестного бренда — можно оформить покупку и доставку.

Но возвратимся к технической теме. Итак, мультиварки подразделяются на две категории. К первой относятся те, которые готовят под давлением. Их принципиальное отличие - прочная конструкция, многослойная стальная чаша, индукционный нагреватель, процессорное управление температурой, давлением, выпуском пара, шире функциональные возможности. Возможность приготовления без воды, в собственном соку.

Ко второй категории относятся приборы которые готовят без давления. По существу это те же рисоварки или кашеварки, которым добавили таймер отсрочки приготовления, паровую пластину и запрограммировали для приготовления множества разных блюд.

Однако главное для любой мультиварки то, что в основе управления ею приготовлением блюд по-любому лежит использование интеллектуального микропроцессора, в задачи которого входит контроль температуры внутри прибора, объема испаряемой жидкости, определение оптимального времени приготовления в зависимости от массы загружаемых продуктов.

Что в итоге? Используя мультиварку, любая хозяйка сокращает время своего пребывания на кухне. Ведь «умный прибор» сам следит за процессом приготовления блюд. Прежде всего исключается возможность возникновения избыточной температуры, а значит пригорания. Более того, обычная кастрюля с крышкой свободно пропускает воздух, а в герметичной мультиварке это невозможно. Блокирование процессов окисления позволяет пище не терять полезных и вкусовых качеств.

Мультиварки сегодня становятся все больше и больше популярней в России и по всему миру. Этому способствуют много факторов. Во-первых, удобство и безопасность их использования. Во-вторых, возможность готовить по-настоящему полезные с низким содержанием холестирина блюда, что особенно важно для людей, предпочитающих здоровый образ жизни, а также тех, кто склонен к диабету, заболеванием пищеварительного тракта, болезням почек, печени, поджелудочной и щитовидной железы.

И дополнительный бонус: рецептов для приготовления блюд в мультиварке уже имеются сотни — в интернете. Здесь вы сможете найти все: от приготовления вкусных бабушкиных пирожков до кавказского шашлыка.

Роман Зятев

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Ростове в микрорайоне Левенцовка отключат холодную воду 21 марта. Об этом в Telegram сообщили представители