Дом

Новогодние игрушки - елки и хлопушки

Новогодние игрушки - елки и хлопушки

Близится самый долгожданный, самый волшебный и самый любимый праздник - Новый год. В новогоднюю ночь все и взрослые и дети верят в чудо, в то что  загаданное  желание обязательно сбудется. Только  встретить Новый год надо правильно. Ведь  как встретишь , так и проведешь.

Поэтому готовиться все начинают зараннее. А в процессе возникает куча вопросов, какие подарки дарить, как одеться в волшебную ночь, какое меню составить. И, конечно – елочные игрушки.

Еще в конце средних веков жители европейских стран начали украшать свои дома к Новому году. Несмотря на запреты властей, люди приносили в жилища вечнозеленые ветви. По-настоящему модным стало наряжать деревья в первой половине XVI века. Классические правила украшения «рождественского» дерева не изменились и по сей день: «Вифлеемская звезда» на макушке, «яблоки» - сегодня это шары – олицетворяли библейский «запретный плод», горящие свечи (сегодня это всевозможные электрогирлянды). Стоит отметить , что до середины XVIII века украшения были исключительно съедобными: орехи, сладости , фрукты и многое другое . Со второй половины XVIII века елочные украшения становятся более нарядными. Наступает эра расцвета елочных игрушек. За два столетия произошел колоссальный рост в производстве елочных украшений: в моде одно время были однотонные позолоченные или посеребренные шары, из разноцветного стекла, с тематическими рисунками, с аппликациями, потом появились фигурки животных. В 60-е годы прошлого столетия был бум космической тематики : «спутники», «космонавты», «ракеты». В это же время появились и первые электрические елочные гирлянды. В наши дни , как дань прошлому, в моду входят шары с ручной росписью. Такие украшения настоящие произведения искусства — тщательно прорисованные пейзажи, сказочные персонажи - картинная галерея на елке!

Стоит отметить, что новогодний наряд лесной красавицы задет настроение всему празднику. Так что определяйтесь со стилем и вперед, Игрушек — великое множество!

В этом году очень популярным обещает стать восточный стиль украшения елки. Основные цвета данного стиля - красный и золотой, к тому же можно будет использовать игрушки в виде драконов и колокольчиков. Актуальным в этом году будет большое количество игрушек на елке, можно даже украсить ее так, чтобы зелень почти терялась. Но самое главное — украшайте елку с любовью и верой в чудо. И тогда обязательно в Новом году она принесет только удачу, успех, здоровье и благополучие.

Артем Агафонов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании