Дом

ПАНОРАМА ДОМА: Как правильно выбрать кухонную мойку

ПАНОРАМА ДОМА: Как правильно выбрать кухонную мойку

7 критериев удобства и надежности

Что на кухне всего важней? Думаете холодильник или плита? Отнюдь! По исследованиям специалистов 60% кухонного времени хозяйка проводит у мойки. А значит этому предмету обстановки следует уделить особое внимание.
При всем нынешнем богатстве выбора есть ряд критериенв, которым должна отвечать любая удобная и надежная мойка.
№ 1 — вместимость. Она определяется составом семьи, а значит количеством посуды, остающейся грязной после очередной трапезы. Кроме того следует учитывать придется ли вам мыть крупногабаритные предметы — противни, кастрюли и т.д.
№ 2 — функциональность. Одно дело, если вы — холостяк и дома обходитесь чашечкой кофе да скромным завтраком и ужином. Другое дело — постоянная готовка для большой семьи. В первом случае можно ограничиться мойкой с одним  отделением, во втором — не обойдешься без 2-3-х. Ведь будут требоваться многочисленные манипуляции с постоянно образующейся горой грязной посуды.
№ 3 — простота в эксплуатации. Не стоит вестись на мойки с усложненным рельефом — всевозможными выступами, мелкими деталями. Такая конструкция усложняет процесс мытья, затрудняет очистку поверхности, а порой и просто раздражает. Нет, хорошая мойка должна быть максимально проста, с гладкой поверхностью, на которой не задерживаются частички грязи.
№ 4 — стойкость к перепаду температур и воздействию агрессивных сред. В этом смысле классические эмалированные мойки прошлого века были самыми надежными. Сейчас им на смену пришли аналоги из более тонкого металла, а также изготовленные из «нержавейки». Они тоже достаточно хорошо противостоят смене температур и бытовой химии. Меньшими преимуществами обладают мойки из природного камня, поскольку он имеет пористую поверхность и способен со временем впитывать различные вредные вещества. Достаточно универсальны и надежны керамические мойки, а также изделия из композитных материалов («искусственный камень»).
№ 5 — устойчивость к механическим воздействиям. Здесь нет равных мойкам из натурального камня. Хотя хорошо «держат удар» и другие. Конечно же, от сильного удара мойка из фарфора или фаянса может треснуть, а из «нержавейки» получить вмятину. Поцарапать же при неаккуратной эксплуатации можно любую из моек.
№ 6 — долговечность. «Бабушкина» чугунная эмалированная или мраморная раковина даст фору по долговечности любой из современных моек. Хотя имеются ее современный аналоги. Правда, стоят ини «неприлично дорого».
№ 7 — соответствие общему дизайну кухни. Этот критерий может стать предметом споров и даже ссор в семье, когда каждая из сторон пытается доказать правильность своего эстетического выбора. На самом деле качественные мойки способны вписаться в любой интерьер. Мойки для кухни Зорг, например, одинаково хорошо подойдут и к стилю кантри,  и к стилю  хай-тек. При этом мойки от проверенного бренда как правило соответствуют всем предъявляемым к ним самым строгим критериям качества и надежности.

Семен Гоч 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Ростове в микрорайоне Левенцовка отключат холодную воду 21 марта. Об этом в Telegram сообщили представители