Происшествия

Из аэропорта "Платов" в Турцию пытались вывести старинный крест старообрядцев

Из аэропорта "Платов" в Турцию пытались вывести старинный крест старообрядцев

Кресту более 100 лет
Таможенники помешали 40-летнему гражданину России вывести из Ростова в Стамбул старинный старообрядческий крест. Крест был обнаружен в ручной клади, которую попытались пронести через "зеленый коридор" в ростовском аэропорту "Платов".

По мнению таможенного эксперта, крест изготовлен из латуни, он является тиражной копией поздних версий наперсных и киотных крестов «Распятие Христово». Копия интересна тем, что предположительно она была изготовлена по слепку с  киотного креста первой половины XVIII века, имевшего хождение среди старообрядцев.

Дату изготовления креста определили как конец 19 - начало 20 века, место изготовления  - поселок Гуслицы, который с середины 19 века являлся одним из центров староверов и центром медной пластики. Как предмет, сделанный более 100 лет назад, крест относится к категории культурных ценностей, и при вывозе физическое лицо должно заполнить и подать пассажирскую таможенную декларацию и предоставить разрешительные документы, полученные в Министерстве Культуры. Пассажир заявил, что не знал о подобных правилах.

В отношении гражданина России возбуждены административные дела по статье "Недекларирование или недостоверное декларирование товаров" и "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации", сообщает ростовская таможня.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: Ростовская таможня

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет