Происшествия

Из спецшколы самовольно ушли 8 воспитанников

Из спецшколы самовольно ушли 8 воспитанников

Прокуратурой области организована и проводится проверка по факту самовольного ухода 8 воспитанников из специального учебно-воспитательного учреждения специальной общеобразовательной школы закрытого типа с. Маньково Чертковского района Ростовской области.

В настоящее время найдены и возвращены в учреждение 7 воспитанников спецшколы, один несовершеннолетний разыскивается.

В ходе прокурорской проверки будут установлены причины и обстоятельства ухода несовершеннолетних.

Для сведения сообщаем, что указанная спецшкола является областным образовательным учреждением, обеспечивающим медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода.

Прокуратурой области систематически проверяется законность содержания и помещения несовершеннолетних в спецшколу.

Так, в конце июня текущего года в ходе проверки выявлен факт незаконного помещения несовершеннолетней в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. На основании постановления районного суда пятнадцатилетняя девочка была помещена в спецшколу сроком на 3 года в связи с совершением ею хищений денежных средств у матери. Однако проверкой установлено, что оснований для помещения несовершеннолетней в специальное учебно-воспитательное учреждение, не имелось, поскольку в действиях несовершеннолетней состав уголовно наказуемого общественно опасного деяния отсутствовал.

В этой связи, прокурором области Кузнецовым В.А. принесен протест на незаконное постановление районного суда. По результатам рассмотрения протеста председателем Ростовского областного суда несовершеннолетняя освобождена.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет