Происшествия

Из-за обрушения дамбы в Волгодонске режим ЧС вводиться не будет

Из-за обрушения дамбы в Волгодонске режим ЧС вводиться не будет

Работы на дамбе идут в течение всего светового дня
В Волгодонске не будут вводить режим ЧС из-за разрушения дамбы № 97 в районе пляжа в квартале в-9. Причиной разрушения дамбы стали сильный восточный ветер, разбушевавшийся в минувшиеся выходные, и высокий уровень воды в Цимлянском водохранилище. В районе пляжа высота волн достигала 2,5 метров.

Как заявил начальник управления ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев  на заседании городской комиссии по ЧС, угрозы разрушения труб водовода, тянущихся от водозабора до Водоканала, нет.

"Есть разрушения плит, мощения и дорожного покрытия, - отметил начальник Цимлянского района гидросооружения и судоходства (ЦРГСиС) Волго-Донского бассейна внутренних водных путей Владимир Лобов. – Но дамба не несет напорного фона. И ее обрушение не грозит городу ни подтоплением, ни  разрушением труб водозабора. Городу не грозит перспектива остаться без воды..."

Заместитель главы администрации города на заседании Сергей Вислоушкин потребовал определенности по ходу восстановительных работ на дамбе и предупреждению нештатной ситуации, поскольку, хоть дамба и является объектом федерального значения, необходимо принять все меры для того, чтобы гарантировать город от  неприятных последствий разрушения дамбы, иначе Волгодонск может остаться без воды.

Известно, что на помощь ЦРГСиС пришел Водоканал, выделивший технику и людей. На объекте работают краны и самосвалы, идет подсыпка грунта в разломы дамбы. Глава администрации города дал разрешение для засыпки дамбы использовать разломанные блоки от разобранного старого спортзала школы №12 в Красном Яру, материала должно хватить на 10 грузовиков. Кроме Водоканала, привлекается помощь и других городских предприятий.

Работы на дамбе идут в течение всего светового дня, дорога перекрыта, работает только спецтехника, сообщает мэрия Волгодонска.


Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: мэрия Волгодонска

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет