Происшествия

«Дешевле всех» нарушает закон «О рекламе» - подтвердил суд

«Дешевле всех» нарушает закон «О рекламе» - подтвердил суд

В июне 2010 года Ростовским УФАС России рассмотрено дело по факту распространения рекламы «Дешевле всех», размещенной в г. Ростове-на-Дону на фасаде магазина «Одежда, белье, обувь».</P><P>В ходе рассмотрения данного дела, лицо, в действиях которого были выявлены признаки нарушения законодательства о рекламе, не представило и не могло представить Комиссии доказательства, подтверждающие сведения, содержащиеся в рекламе: «Одежда, белье, обувь. Дешевле всех!».
В июне 2010 года Ростовским УФАС России рассмотрено дело по факту распространения рекламы «Дешевле всех», размещенной в г. Ростове-на-Дону на фасаде магазина «Одежда, белье, обувь».
 
В ходе рассмотрения данного дела, лицо, в действиях которого были выявлены признаки нарушения законодательства о рекламе, не представило и не могло представить Комиссии доказательства, подтверждающие сведения, содержащиеся в рекламе: «Одежда, белье, обувь. Дешевле всех!».
 
Слоган «Дешевле всех!» противоречит как действительности, так и здравому смыслу, являясь утверждением того, что всегда, в любое время (раньше или позднее данного периода), при любых обстоятельствах в вышеназванном магазине реализуется товары (одежда, белье, обувь) по самым низким ценам, однозначно дешевле, чем у других субъектов (магазин, рынок, ларек, торговая точка и др.), действующих на данном товарном рынке во всем мире, поскольку в рекламе не указаны какие-либо условия, в том числе, границы рынка и срок действия предложения.
 
На основании данных фактов, Комиссия пришла к выводу, что реклама «Дешевле всех» не соответствует действительности и распространяется в нарушение п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», в силу которой недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
 
10.11.2010 г. Арбитражный суд Ростовской области признал законной позицию Ростовского УФАС России.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет