Происшествия

На водоемах Ростова еще нет крепкого льда

На водоемах Ростова еще нет крепкого льда

Необходима максимальная осторожность
В Ростове на водных объектах еще не установился ледовый покров, выходить на тонкий лед опасно для жизни.

Управление по делам ГО и ЧС города рекомендует родителям особое внимание уделять детям, не разрешать им скатываться на санках и лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

Любителям зимней рыбалки не стоит приближаться к местам стоков заводов и ферм, где бьют ключи, впадают ручьи и реки, а также не ловить рыбу у берега, в местах скопления снега, у зарослей камыша. Кроме того, опасно собираться на льду большими группами, пробивать несколько лунок рядом и находиться возле промоин.

Когда человек все-таки провалится в воду, следует сразу звать на помощь "Тону!" и активно действовать, пока не промокла одежда. В тоже время не следует делать резких движений. Надо попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.Если лед выдержал, перекатываясь, следует медленно ползти в ту сторону, откуда человек пришел, ведь здесь лед уже проверен на прочность. Затем без остановки идти к ближайшему жилью, где можно согреться.

Увидев человека, провалившегося под лед, надо взять длинную палку, доску, шест или веревку, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставив руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, приблизиться к к полынье.
Остановиться в нескольких метрах от пострадавшего, бросить тонущему веревку, край одежды, подать палку, лыжу или шест.
Осторожно вытащив пострадавшего на лед, вместе с ним ползком надо выбраться из опасной зоны. Потом как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место, снять с него мокрую одежду, энергично растереть тело до покраснения кожи и напоить горячим чаем.

Спасатели обращают внимание, что напоить пострадавшего следует именно горячим чаем, алкогольные напитки ни в коем случае давать нельзя.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: euroradio.fm

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет