Происшествия

Невиномысск снова подвергся удару стихии.

Невиномысск снова подвергся удару стихии.

Каксообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ, в ночь на 17 июня над городом-химиков и его окрестностями пронеслась гроза с градом.<BR>В Невинномысске выпало 48 мм осадков, что составляет половину месячной нормы, а всего с начала июня в городе выпало две с половиной месячные нормы осадков. Дождевым паводком оказались частично подтоплены шесть улиц: Титова, Кооперативная, Достоевского, Дунаевского, Водопроводная, Калинина; здания детского сада N49 и школы интерната N19, подворья 79 частных жилых домов и подвалы 36 многоквартирных домов. Из трех подтопленных домов отселены семь человек, в том числе трое детей, все они временно разместились у родственников. Напомним, что в Невинномысске только успели оправиться от стихии, обрушившейся на город 12 июня, когда из-за продолжительного ливня подтопленными оказались 120 частных домов в центре города, где проживает 450 жителей, в том числе 150 детей.

Каксообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ, в ночь на 17 июня над городом-химиков и его окрестностями пронеслась гроза с градом.

В Невинномысске выпало 48 мм осадков, что составляет половину месячной нормы, а всего с начала июня в городе выпало две с половиной месячные нормы осадков. Дождевым паводком оказались частично подтоплены шесть улиц: Титова, Кооперативная, Достоевского, Дунаевского, Водопроводная, Калинина; здания детского сада ?49 и школы интерната ?19, подворья 79 частных жилых домов и подвалы 36 многоквартирных домов. Из трех подтопленных домов отселены семь человек, в том числе трое детей, все они временно разместились у родственников. Напомним, что в Невинномысске только успели оправиться от стихии, обрушившейся на город 12 июня, когда из-за продолжительного ливня подтопленными оказались 120 частных домов в центре города, где проживает 450 жителей, в том числе 150 детей.

К действующим в зоне ЧС спасателям из Ставрополя были переброшены пять пожарных машин и десять единиц специализированной автотехники Министерства ЖКХ края. Таким образом, всего в работах по ликвидации последствий природной стихии уже задействовано 137 человек и 53 единицы техники. Организовано два пункта временного размещения населения на 75 и 20 человек. От жителей города поступило 83 заявки на откачку воды и подвалов.

Прогноз синоптиков на ближайшие дни неутешителен. По рассчетам специалистов Ставропольского гидрометцентра, кратковременные грозовые дожди будут продолжаться до 25 июня. 22 июня и с 23-го на 24-ое в отдельных пунктах возможен сильный дождь с градом. В конце пентады на территорию края распространится антициклон. Максимальная температура воздуха днем предполагается 24 - 28 градуса, местами воздух прогреется до 32 градусов, ночные температуры будут колебаться от 14 до 19 градусов. Необходимо отметить, что сильные ливни с градом привели к повышению уровня воды на реках края на 12-52 сантиметров.

В Карачаево-Черкесии ливни вызвали кратковременный подъем уровней воды на малых реках Джигута, Эльтаркач и Кума. По предварительным данным, подтоплены около 40 частных домов в Малокарачаевском и Усть-Джегутинском районах республики, а также ряд приусадебных участков. Грязевыми потоками занесен участок федеральной трассы «Усть-Джегута – Кисловодск». Дождями размыт ряд дорог местного значения, от града пострадало около 300 гектаров посевов сельскохозяйственных культур.

***

Ситуация в Невинномысске взята на контроль губернатором края Валерием Гаевским, который вчера провел экстренное совещание по ликвидации последствий природного катаклизма. Как сообщает пресс-служба губернатора края, на совещании отмечено, что одной из причин «большой воды» стало неудовлетворительное состояние городских коллекторов, отсутствие должных систем отвода внешней воды, поступающей с возвышенной местности, недоделки в коллекторе, который строился вдоль дороги «Кавказ».

Валерий Гаевский сформулировал ключевую задачу - «выработать «инженерное решение, с тем чтобы решить давнюю проблему города-химиков». Одновременно должны быть взяты на учет и проведены профиактические работы в других населенных пунктах края, которым может угрожать затопление. Губернатор края так же поставил на вид главе Невинномысска В. Ледовскому неудовлетворительную работу муниципальной административной комиссии, призванной следить за санитарной чистотой улиц и территорий, ведь неблагоприятное развитие ситуации во многом спровоцировано именно захламленностью «ливневок» и систем водооттока. Принято решение о выделение помощи пострадавшим из резервного фонда материальных ресурсов Правительства края, а также единовременной компенсационной выплаты из резервного фонда Губернатора. Граждане, которые будут включены в списки пострадавших, получат компенсации за частично утраченное имущество - по 2 тысяче рублей на каждого члена семьи.

«Муниципальная комиссия, оформляющая списки, должна сейчас работать день и ночь, чтобы мы могли незамедлительно помочь пострадавшим», - подчеркнул В.Гаевский сообщает пресс-служба губернатора.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет