Происшествия

Поголовье свиней в области начали уничтожать

Поголовье свиней в области начали уничтожать

2 апреля специалисты приступили к уничтожению всего свинопоголовья в хозяйстве ООО «Романовка» в Сальском районе Ростовской области, где в конце прошлой недели был зафиксирован падеж животных от африканской чумы свиней.

Падеж свиней в ростовском хозяйстве начался 28 марта, однако информация об этом специалистам Россельхознадзора поступила лишь спустя два дня. Принято решение уничтожить все свинопоголовье как на самой ферме, так и в частных хозяйствах села Романовка — около 2,1 тыс. животных. На свиноферму «Романовка» наложен карантин по африканской чуме свиней, а на территории села Романовка Сальского района объявлена чрезвычайная ситуация. На данный момент уже уничтожено 150 животных, их трупы сожжены. На территории свинофермы будут развернуты военные бани для дезинфекции людей, занимающихся убоем животных.

На сегодняшний день африканская чума свиней зарегистрирована в семи субъектах Российской Федерации, в том числе в пяти субъектах Южного федерального округа: на территории республик Северная Осетия, Чечня и Ингушетия, в Ставропольском и Краснодарском краях. Ростовская область стала шестым субъектом ЮФО, где зарегистрировано это заболевание, сообщает Росбалт-Кавказ.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет