Происшествия

Помещали жертв в психдиспансер, чтобы завладеть их имуществом

Помещали жертв в психдиспансер, чтобы завладеть их имуществом

Перед судом предстанут шестеро человек, которые обвиняются в похищении граждан и помещении в психиатрический стационар с целью завладения их имуществом.

Следствием установлено, что в марте 2008 года обвиняемая Галина Ганенко совместно со своим сыном мошенническим путем завладела земельным участком в садоводческом товариществе «Западный-2» в Ростове-на-Дону, который стоил более 1 миллиона рублей и принадлежал жителю Краснодарского края. Хозяин земельного участка обратился в суд о признании незаконным права собственности указанных лиц на принадлежащий ему земельный участок. Однако накануне судебного разбирательства владелец участка был похищен с места своего жительства сотрудником милиции Андреем Шкондиным и его знакомым Евгением Шевцовым, к которым обратился за помощью Михаил Дебеляк. После чего жертву поместили в Аксайский филиал Психоневрологического диспансера Ростовской области, за что заведующий пятым отделением Владимир Богомолов получил денежное вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей, которое ему передал Казачек. Спустя 10 дней сотрудникам ГУВД по Ростовской области удалось освободить потерпевшего из психиатрического стационара и поместить в токсикологическое отделение БСМП-2 Ростова-на-Дону, где ему оказали медицинскую помощь после медикаментозной интоксикации, полученной во время нахождения в стационаре.

В ходе расследования уголовного дела по данному факту следствием было установлено, что в апреле 2007 года имело место аналогичное преступление в отношении жителя Ростовской области, который также пострадал от мошеннических действий семьи Дебеляк-Ганенко и был незаконно помещен в психиатрический стационар тем же заведующим пятым отделением. Тем временем участок жертвы стоимостью более 12 миллионов, расположенный в Западном жилом массиве донской столицы, был мошенническим путем перепродан третьим лицам.

Следователем по данному делу проделана большая работа по сбору доказательств, назначено и проведено более 20 экспертиз, в том числе проведена оценка рыночной стоимости земельных участков, допрошено более 50 человек в качестве свидетелей. В период следствия двое обвиняемых Дебеляк и Казачек, находившихся в розыске, задержаны, им предъявлено обвинение. Материалы уголовного дела составили 19 томов. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд Ростова-на-Дону, сообщили в следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет