Происшествия

Прогноз ЧП на июль

Прогноз ЧП на июль

МЧС России опубликовало прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Южного федерального округа на июль 2007 г., разработанный  на основе данных Северо-Кавказского межрегионального территориального <BR>управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, <BR>территориальных центров мониторинга и прогнозирования ЧС.

По прогнозу Северо-Кавказского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в июле на территории региона температура воздуха и скорость ветра прогнозируется не выше среднемноголетних значений.

В июне текущего года силами ТЦМП и взаимодействующими органами исполнительной власти Республики Северной Осетии-Алании было совершено аэровизуальное обследование территории на выявление возможных случаев схода селевых потоков и снежных лавин, а также оценки паводковой обстановки Республики.

В процессе полета, в ходе визуального осмотра природных объектов – потенциальных источников ЧС, негативных природных процессов проходящих в динамике на момент полета не выявлено.

Установившийся в июне высокий температурный режим предопределил возникновение пожарной опасности (до 5 класса). Высокую пожарную опасность в субъектах Российской Федерации Южного федерального округа представляют сосновые насаждения Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, степные районы Республики Калмыкия.

В июне месяце в большинстве районов Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, Республики Калмыкии, восточных и отдельных районах Ставропольского края, степной зоне Республики Северной Осетии-Алании и степных районах Республики Кабардино-Балкарии отмечалась почвенная засуха. Под зерновыми колосовыми культурами запасы продуктивной влаги сохранялись плохими: в паховом слое почвы 10мм и менее, в метровом – менее 50мм.

Сочетание почвенной засухи с жаркой и сухой погодой ухудшило условия формирования урожая зерновых культур. Сложившиеся погодные условия ухудшили качество зерна (отмечается повышенная щуплость) и приведут к снижению урожая зерновых колосовых, а также уменьшатся уборочные площади.

По южной части Южного региона существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с сейсмическим событием.

С началом летнего периода на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, в Республике Калмыкия и в республиках Северного Кавказа существует вероятность заболевания людей, вызванные укусами клещей.

Повышена угроза возникновения заболеваний холерой в связи с завозом инфекции из неблагополучных стран и формированием в период жаркой погоды вторичных эндемических очагов в воде поверхностных водоемов во всех субъектах Российской Федерации Южного федерального округа.

Кроме того, повышена вероятность возникновения эпидемических вспышек острых кишечных инфекций пищевого характера, в связи с нарушением санитарного законодательства на пищевых предприятиях, в детских организованных коллективах, объектах общественного питания и торговли пищевыми продуктами (особенно в помещениях быстрого приготовления пищи и на территории оптово-розничных торговых организаций).

В июле возможны случаи заболевания животных сибирской язвой, бешенством в Ставропольском крае (Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский районы), бруцеллезом в Астраханской области (Лиманский, Наримановский, Енотаевский районы), в Ингушетии (Сунженский, Назрановский районы, ст. Троицкая); существует угроза заболевания чумой, эмфизематозным карбункулом, сибирской язвой в Астраханской области (Ахтубинском и Красноярском районах).

На территории Южного федерального округа возможны случаи возникновения очагов птичьего гриппа среди домашних птиц и в промышленном птицеводстве.

Высокая плотность популяции колорадского жука в Республиках Калмыкия и Дагестан, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Волгоградской областях способствует увеличению роста заболевания сельскохозяйственных культур.

Кроме того, на снижение урожайности повлияет продолжительная аномально жаркая температура воздуха в Ростовской и Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях.

Источниками техногенных ЧС в июле могут служить природные пожары, сход оползней и селей, которые могут вызвать пожары в жилом секторе и на объектах промышленности, аварии на автомобильных дорогах, аварии на железнодорожном транспорте, на магистральных трубопроводах, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения.

К техногенным источникам в июле относятся аварии на автомобильных дорогах (особенно опасно на федеральной трассе «М-4 Дон» в связи с увеличением потока машин на территории Ростовской области и Краснодарского края). Кроме того, аварии может вызвать деформация дорожного полотна под воздействием высоких температур воздуха.

Еще одним из показателей увеличения гибели людей является начало купального сезона. Проведенный анализ показывает, что основными причинами гибели людей на водных акваториях в летний период являются:

- купание или управление маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения;

- купание в запрещенных или необорудованных местах;

- не соблюдение гражданами правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами;

- нарушения правил эксплуатации маломерных судов;

- отсутствие контроля над детьми при отдыхе на воде и берегу;

- не соблюдения правил обеспечения безопасности при рыбной ловле.

В техногенной сфере возможны чрезвычайные ситуации в системе ЖКХ, на линиях электропередач, на транспорте, обусловленных сходом оползней, селей, дождевыми паводками, шквалистым усилением ветра.

МЧС на основе данных Северо-Кавказского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, территориальных центров мониторинга и прогнозирования ЧС подготовил отдельные прогнозы по территориям субъектов ЮФО на июль т.г.

Республика Дагестан

В июле на территории Дагестана прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций не выше местного уровня, связанных с природными пожарами, со сходом оползней, селей, нагонными явлениями, землетрясением, засухой.

Наиболее вероятны техногенные ЧС: ДТП, пожары в жилом секторе, аварии на магистральных трубопроводах, а также аварии на объектах ЖКХ и на линиях электропередач.

Республика Ингушетия и Чеченская Республика

В июле прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций не выше местного уровня, связанных со сходом оползней, селей, землетрясением, обвалами и осыпями, а также с природными пожарами.

В результате данных природных явлений возможны следующие техногенные ЧС: аварии на коммунальных системах, аварии на магистральных трубопроводах, аварии на транспорте, пожары в жилом секторе и на промышленных объектах.

Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Адыгея

В июле прогнозируются возникновение чрезвычайных ситуаций не выше местного уровня, связанных с природными пожарами, оползнями и селями, землетрясением.

В результате данных природных явлений возможно возникновение техногенных ЧС: повреждение высоковольтных линий электропередач, сбоями в работе коммунальных служб, повреждением сооружений, авариями на транспорте, пожарами в жилом секторе и на предприятиях.

Республика Калмыкия

В июле прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше местного уровня, связанных с природными пожарами, засухой, пыльными бурями, нагонными явлениями, шквалистым усилением ветра.

В результате данных природных явлений возможны техногенные ЧС: нарушение функционирования линий электропередач и связи, нарушения в работе коммунальных служб, дорожно-транспортные происшествия, пожары на предприятиях и в жилом секторе.

Краснодарский край

На территории края в июле прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций не выше местного уровня, связанные с нагонными явлениями на побережье Азовского моря, а также землетрясениями, засухой.

Наиболее вероятны техногенные ЧС, обусловленные дорожно-транспортными происшествиями, авариями на ж/д транспорте, авариями на магистральных трубопроводах, пожарами в жилом секторе и на предприятии, авариями в системе ЖКХ.

В среднем течении р. Кубань и ее притоках (реки Пшеха, Белая, Малая и Большая Лаба, Уруп) и на реках Мзымта, Псоу и Протока ожидается высокое половодье, в связи с чем, на территории муниципальных образований: Отрадненский, Успенский, Новокубанский, Гулькевичский, Кавказский, Тбилисский, Лабинский, Мостовской, Курганинский, Усть-Лабинский, Апшеронский, Белореченский, Абинский, Крымский, Красноармейский, Славянский, Калининский, Темрюкский районы и гг. Армавир, Кропоткин, Сочи, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального уровней, связанных с:

- затоплением низинных и прибрежных территорий, населенных пунктов и сельхозугодий;

- размывов берегов рек, прорывов дамб (плотин) прудов;

- подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

- нарушение в работе транспорта в результате активизации оползневых процессов;

- нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения.

Ставропольский край, Волгоградская область, Ростовская область, Астраханская область

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше местного уровня связанных с природными пожарами, нагонными явлениями (Ростовская и Астраханская области), засухой.

В июле существует вероятность возникновения ЧС техногенного характера, связанных с авариями в системе ЖКХ, с пожарами в жилом секторе и на предприятии, авариями на транспорте.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет