Происшествия

Ростовская журналистка Оксана Сазонова задержана в Косово по обвинению в нарушении пограничного режима

Ростовская журналистка Оксана Сазонова задержана в Косово по обвинению в нарушении пограничного режима

Решается вопрос об изменении меры пресечения и депортации в Сербию
В населенном пункте Велика Хоча рядом с городом Ораховац (Косово) 15 сентября около 17.00 были задержаны двое журналистов, снимавших документальный фильм о жизни сербов в Косово, сообщает агентство Интерфакс. Среди задержанных - ростовчанка Оксана Сазонова и гражданин Украины Сергей Белоус. Третий задержанный - серб Звонко Михайлович, их водитель - был отпущен, с его слов и стало известно о задержании.

Журналисты, являющиеся авторами агентства News Front, сейчас находятся в полицейском изоляторе для иностранцев в Приштине. По предварительной информации, они подозреваются в нарушении режима пребывания в Косово, для въезда на территории которого со стороны Сербии требуется косовская виза или шенгенская. Отснятые материалы с видеокамеры, по предварительной информации, стерты косовскими полицейскими.

16 сентября, по словам руководителя агентства News Front Константин Кнырика со ссылкой на косовскую полицию, возможно изменение меры пресечения для журналистов и депортация в Сербию.

"Посольство России в Сербии и его Канцелярия в Приштине предпринимают энергичные усилия через руководства Миссии ООН в Косово и Миссии ЕС в области верховенства закона для скорейшего освобождения журналистов, - сообщается на сайте МИД РФ. - Рассчитываем на то, что эти международные присутствия в крае, находящемся с 1999 года под управлением ООН, окажут все необходимое содействие..."

Автор: Александр Масалов

Источник фото: Фейсбук

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет