Происшествия

Ростовские студенты изготавливали амфетамин в домашних условиях

Ростовские студенты изготавливали амфетамин в домашних условиях

В одной из съемных квартир многоэтажного дома на улице 2-й Краснодарской Советского района донской столицы двое студентов организовали настоящую подпольную лабораторию по производству амфетамина.

Как рассказал сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Константин Розин, оборудованию и реактивам, которые находились в распоряжении молодых людей, позавидовали бы многие работники химической промышленности. По словам самих изготовителей, они никогда толком не изучали химию, а все «рецепты» синтетического наркотика заказали через Интернет. Амфетамин продавали за тысячу восемьсот рублей за грамм. Прибыль юные химики делили пополам. Однако их бизнес просуществовал недолго – вскоре они попали в поле зрения оперативников.

 

По словам заместителя начальника оперативно-розыскной части ?2 ГУВД по Ростовской области, подполковника милиции Андрея Морозова, роли в преступной группе были четко распределены. Один изготавливал наркотическое вещество, другой продавал его. По предварительным оценкам экспертов, в квартире на улице 2-й Краснодарской милиционеры изъяли наркотиков почти на 300 тысяч рублей. Амфетамин в настоящее время направлен в лабораторию, а участники этой группы находятся в следственном изоляторе. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228 УК РФ (Изготовление, хранение или сбыт наркотических средств). Если суд признает их вину, каждому из горе-химиков может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы. Кстати, с начала 2010 года сотрудниками донской милиции выявлено 728 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Фото пресс-службы ГУВД по РО.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет