Происшествия

Руководителя элеватора подозревают в незаконном предпринимательстве

Руководителя элеватора подозревают в незаконном предпринимательстве

В отношении генерального директора одного из элеваторов в поселке Целина возбуждено уголовное дело. Руководитель  крупного зерноперерабатывающего предприятия подозревается в незаконной предпринимательской деятельности.

Сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области стало известно, что один из элеваторов в поселке Целина в течение восьми месяцев работал без специального разрешения на свою деятельность. По словам и.о. начальника отдела УБЭП ГУВД по Ростовской области, подполковника милиции Андрея Касича, большая часть объектов по хранению и обработке сельскохозяйственной продукции этого элеватора относится к взрывопожароопасным. Например, практически все оборудование зерноперерабатывающего предприятия работает на горючем. Поэтому для его эксплуатации необходима соответствующая лицензия Ростехнадзора.

Наличие такого документа у организации значит, что здесь соблюдены все требования по технике безопасности. Например, что оборудование на объекте введено в эксплуатацию и его обслуживают квалифицированные сотрудники. Кроме того, работа элеватора на время действия лицензии находится под постоянным контролем Ростехнадзора. Однако, когда в феврале 2009 года у элеватора года истек срок лицензии, его руководитель о получении нового разрешения почему-то не позаботился. Таким образом, в течение восьми месяцев предприятие работало незаконно. За это время бизнесмену удалось заработать 31 миллион рублей. Полученные от нелегальной деятельности деньги гендиректор вложил в увеличение оборотов своей организации.

В настоящее время в отношении руководителя элеватора возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство), рассказала сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова. Сотрудники донского УБЭП, проинформировав Межтерриториальное управление Ростехнадзора о нарушениях на зерноперерабатывающем предприятии, принудили его владельца заняться лицензированием своей деятельности.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет