Происшествия

Самыми «огнеопасными» городами области стали Новочеркасск и Новошахтинск

Самыми «огнеопасными» городами области стали Новочеркасск и Новошахтинск

Пожарная обстановка в области в целом стабильная, однако в марте жертв огня было больше, чем за другие месяцы 2010 года: в этом месяце на Дону было зарегистрировано 274 пожара, в которых погибло 43 человека.

Данные цифры были озвучены в Главном управлении МЧС России по Ростовской области, где под руководством начальника управления генерал-майора Виктора Шкареды состоялось подведение итогов деятельности подразделений Федеральной противопожарной службы и Государственного пожарного надзора Ростовской области за 1 квартал 2010 года. Как рассказал на совещании Виктор Шкареда, обстановка с пожарами и гибелью людей на территории Ростовской области в первом квартале 2010 года в целом стабильная. Самым неблагоприятным месяцем текущего года стал март, когда произошло 274 пожара. Это на 20,8% меньше, чем в марте прошлого года. Но в «мартовских» пожарах погибли 43 человека, что на 26 процентов больше прошлогоднего марта (тогда огонь унес жизни 34 жителей Дона).

Всего же с начала 2010 года на территории области произошло 920 пожаров, что на 97 пожаров (11,3%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2010 год — 1037 пожаров). В течение трех месяцев в огне погибли 126 человек, из них трое детей. Самыми «огнеопасными» районами и городами области, где зарегистрировано максимальное количество погибших в огне людей стали: Новочеркасск (5 человек), Новошахтинск (4 человека), Белокалитвенский (5 человек), Красносулинский (8 человек), Семикаракорский (5 человек), Орловский (5 человек) и Тацинский районы (5 человек). В указанных 7 муниципальных образованиях количество погибших составило 37 человек, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года.

На 15,5% возросло количество пожаров с гибелью людей, возникших из-за неосторожного обращения с огнем, на 10,3% — из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Основная доля погибших (89,7%) приходится на пожары в жилом секторе, пояснила ведущий специалист группы пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Ростовской области Марина Чернявская.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет