Происшествия

В Новочеркасске кто-то выкинул на обочину «расчлененку» с бойни

В Новочеркасске кто-то выкинул на обочину «расчлененку» с бойни

Останки животных обнаружили и уничтожили ветврачи

По сообщению пресс-службы Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, вчера, 10 февраля, ветеринарные врачи Новочеркасского филиала станции во время планового объезда города обнаружили в районе старого карьера выброшенные на обочину дороги останки животных.

На обочине лежали две головы крупного рогатого скота, пять голов поросят и около двух десятков трубчатых костей. Все костные фрагменты и головы отделены от мышечной ткани, что дало основание полагать, что это - отходы мясного производства.
Ветврачи оповестили об отходах департамент ГО и ЧС Новочеркасска, сделали отбор проб, которые в тот же день направили на экспертизу. К счастью,  результат на такое опасное заболевание, как азиатская чума свиней (час) оказался  отрицательным.
Найденные останки уничтожены. Виновники ЧП не найдены. Между тем, как сообщают ветеринары, неустановленные лица, избавившиеся таким образом от отходов производства, нарушили статью 10.8 части 3 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», а также Правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. За данное правонарушение предусмотрен штраф для физических лиц до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 700 тысяч рублей. Согласно Правилам, биологические отходы должны уничтожаться на утильзаводах либо сжигаться в специальных трупосжигательных печах, либо быть захоронены в биотермической яме.

Майя Зайка
 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет