Происшествия

В Ростове обсудили последнего террориста, участвовавшего в захвате автобуса со школьниками

В Ростове обсудили последнего террориста, участвовавшего в захвате автобуса со школьниками

Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор последнему находившемуся в федеральном розыске члену банды Руслану Калмыкаеву, совершившему в 1993 году захват в заложники школьников, угон вертолета и ряд других преступлений.

Установлено, что на протяжении 15 лет Калмыкаев, являющийся последним членом банды Алмамедова, участники которой осуждены в 1996 году Ростовским областным судом, находился в федеральном розыске. В декабре 1993 года Мусса Алмамедов организовал банду в составе его брата Рафика, Руслана Калмыкаева, Алискера Пириева, Анатолия Михеева, Абдугафара Абдужамилова, и Марата Кауысбекова.

23 декабря 1993 года вооруженная группа в масках захватила автобус с водителем, а затем 16 школьников 9 класса и преподавателя Ростовской городской гимназии ? 3. Калмыкаев в свою очередь выехал в Георгиевск Ставропольского края для организации встречи членов банды в ранее обусловленном ими месте. Поместив заложников в автобус и угрожая убить их, они потребовали от представителей государственной власти предоставить в их распоряжение вертолет с экипажем для беспрепятственного вылета за пределы Российской Федерации в Иран. После выполнения условий террористы поместили в вертолет заложников и потребовали пилотов лететь в Краснодар. Приземлившись на территории аэродрома Краснодара, Алмамедов, продолжая угрожать убийством заложников и взрывом Невинномыского химкомбината от имени Калмыкаева и других членов банды потребовал 10 миллионов долларов США за освобождение заложников. Указанные денежные средства были переданы им в аэропорту «Минеральные Воды» представителем МИД России. После нескольких дней переговоров с правоохранительными органами бандиты выпустили заложников.

Далее они направились в пригород города Махачкала, где покинули вертолет и впоследствии были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Калмыкаев после получения сведений об их задержании скрылся от правоохранительных органов. В результате преступной деятельности банды по состоянию на 1993 год был причинен ущерб государству на сумму более 755 миллионов рублей.

Приговором Ростовского областного суда 49-летний Калмыкаев осужден в полном объеме предъявленного обвинения. Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет