Происшествия

В Ростове судят преступную группу за нарушение авторских прав

В Ростове судят преступную группу за нарушение авторских прав

Прокуратурой Ростовской области направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, незаконно использовавшей объекты авторского права и смежных прав на сумму более 226 миллионов рублей.

Как установлено, в апреле 2006 года дончанин Андрей Суджин создал и возглавил организованную группу в составе шести человек для систематического незаконного использования объектов авторского и смежных прав. Организованная преступная группа выступала под условным фирменным наименованием «Music Star», схожим с фирменным наименованием аффилированных с Суджиным коммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по сбыту аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ.

В результате противоправных действий организованной группы были нарушены права 25 фирм правообладателей, среди которых такие как Юниверсал Пикчерз рус, ЗАО «Союз видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», Корпорация «Парамаунт Пикчерз», Корпорация «Майкрософт» и другие. Общий ущерб от незаконного использования объектов авторского права и смежных прав составил более 226 миллионов рублей. Преступные действия организованной группы были выявлены сотрудниками УФСБ России по Ростовской области в результате оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе следствия по делу было изъято более 3 миллионов контрафактных лазерных дисков, 10 линий по производству контрафактных экземпляров произведений и фонограмм на лазерных дисках. На 4 линии, принадлежащие Суджину, наложен арест. Остаточная стоимость изъятых органом предварительного расследования линий составляет 2 миллиона долларов США. Всего изъято денежных средств на сумму более 7 миллионов рублей и более 143 тысяч долларов США, полученных от сбыта контрафактной продукции.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет