Происшествия

В Ростове вынесли приговор банде, нападавшей на чиновников и предпринимателей

В Ростове вынесли приговор банде, нападавшей на чиновников и предпринимателей

Вынесен приговор в отношении жителей Ростова-на-Дону Николая Тюрина, Виктора Теницкого, Сергея Калачева, Евгения Шарапова, обвиняемых в совершении ряда убийств в составе банды, разбойных нападениях, незаконном обороте оружия, а также в хранении наркотических средств. Причем нападали они на бизнесменов и руководителей различных структур.

Следствием и судом установлено, что в 2008 году, обвиняемые объединились для совершения нападений на граждан и завладения их имуществом в вооруженную устойчивую преступную группу. Банда отличалась высокой степенью устойчивости, стабильностью состава, сплоченностью, четким разделением ролей между ее членами, а преступления, совершаемые ее членами особой дерзостью, пренебрежением к каким-либо нормам морали в преследовании единственной цели собственного обогащения. При совершении преступлений участки банды называли друг друга цифровыми обозначениями, а преступные действия координировали посредством жестов. Общее руководство бандой осуществлялось обвиняемым Тюриным, ранее судимым за совершение убийств, и Теницким, ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера. Членами банды в разноименном составе было совершено несколько дерзких убийств жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Так, в ночь с 16 на 17 мая 2008 года обвиняемыми Тюриным и Калачевым было совершено разбойное нападение и убийство главы администрации Верхнеподпольненского сельского поселения Аксайского района Анатолия Артеменко, на территории домовладения, в котором он проживал. С целью завладения денежными средствами потерпевшего обвиняемые нанесли ему множество ударов деревянной битой по голове, после чего похитили принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 15 000 рублей.

А 2 июня 2008 года Тюриным и Теницким было совершено разбойное нападение и убийство предпринимателя, проживающего в Миллерово Владимира Каргина. Потерпевшему злоумышленники нанесли металлической трубой множество ударов по голове, от которых последний скончался на месте происшествия. Завладев денежными средствами потерпевшего в сумме более 50 тысяч рублей, обвиняемые скрылись с места происшествия.

23 июня 2008 года Теницкий, Тюрин и Шарапов совершили разбойное нападение и убийство ювелира Владимира Скороходова, а также его супруги, проживающих в Ростове-на-Дону. После совершения убийства обвиняемые похитили из квартиры потерпевших деньги и ювелирные изделия на общую сумму более 130 тысяч рублей.

27 июня 2008 года Тюрин, Теницкий, Калачев и Шарапов с использованием металлической трубы и самодельного пистолета-пулемета убили председателя СПК «Дегтевское» Александра Третьякова, проживающего в селе Дегтево Миллеровского района, и его супруги. Из дома потерпевших обвиняемые похитили деньги в сумме 100 рублей, карабин «Сайга 410» и патроны к нему.

Приговором Ростовского областного суда Николаю Тюрину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы; Виктору Теницкому — 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме; Сергею Калачеву — 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Евгению Шарапову — 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет