Происшествия

В Ростовской области расследуется дело пяти лжесвидетелей

В Ростовской области расследуется дело пяти лжесвидетелей

Возбуждены пять уголовных дел в отношении пяти лиц за заведомо ложные показания свидетеля в суде. Как установлено следствием, в суде рассматривалось уголовное дело по факту убийства двух человек. В ходе судебного заседания пять человек, вызванных судом для допроса в качестве свидетелей, дали суду показания о непричастности обвиняемого к убийству.

Однако на предварительном следствии указанные лица давали показания, изобличающие виновника преступления. Судом были тщательно проверены и исследованы все доказательства по делу и установлено, что показания пяти свидетелей о непричастности к убийству обвиняемого не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания. Приговором суда обвиняемый в убийстве двух человек был осужден к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кассационной инстанцией Верховного суда Российской Федерации приговор оставлен без изменения. В ближайшее время все лица, давшие суду ложные показания, будут допрошены следователем в качестве подозреваемых, сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области.

Кстати, санкция за лжесвидетельство предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет