Происшествия

С кубанского предприятия Ткачева завезли на Дон африканскую чуму свиней

С кубанского предприятия Ткачева завезли на Дон африканскую чуму свиней

В Аксайском районе срочно объявлен карантин
В колбасном цехе ИП Бибика Ю. А., находящегося в поселке Рассвет Аксайского района, сотрудники Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных нашли около 9 тонн свинины, зараженной африканской чумой свиней, сообщает пресс-служба Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животныхцентра.

Свиные туши общим весом  8772,7 кг поступили 8 ноября через мясоперерабатывающее предприятие станицы Староминской из ООО «Кубанский бекон», расположенного в Павловском районе Краснодарского края. На следующий день после доставки груза в Староминскую на территории ООО «Кубанский бекон» был объявлен карантин по АЧС.

По информации "Интерфакса" со ссылкой на управление Россельхознадзора Краснодарского края, на предприятии "Кубанский бекон" будет уничтожено 16 тысяч 248 свиней. В радиусе 2 км от комплекса сейчас идут проверки и профилактические меры по недопущению дальнейшего распространения заболевания.

99,9 % уставного капитала предприятия "Кубанский бекон", созданного в 2005 году, принадлежит АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева", напрямую связанного с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Так, отец министра Николай Ткачев длительное время был председателем совета директоров предприятия. После смерти Николая Ткачева в 2014 году предприятие было названо его именем.  

Свиные туши, доставленные из крупнейшего в России мясоперерабатывающего предприятия, где вспыхнула эпидемия АЧС, благополучно добралась до колбасного цеха в Аксайском районе Ростовской области, но были проверены донскими ветеринарами. Сотрудники Ростовской областной ветеринарной лаборатории в пробах нашли генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Как сообщает областная станция по борьбе с болезнями животных, в Аксайском районе созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая приняла решение об утилизации всей партии свинины, зараженной опасным вирусом. В регионе проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет