Происшествия

В центре Ростова рушится дом из-за гостиницы, строящейся к ЧМ-2018

В центре Ростова рушится дом из-за гостиницы, строящейся к ЧМ-2018

Жильцы не находят поддержку у городских властей
Из-за точечной застройки на Богатяновском спуске, 31 в донской столице рушатся дома, стоящие по соседству. Жители разрушающихся домов  рассказали свою историю в соцсети, поскольку обращения во всевозможные инстанции начиная с 1 августа 2016 года не дали никакого эффекта.

По словам жителей, капитальный ремонт дома был сделан в 2015 году, но летом 2016 года застройщик А. Ф. Кожухов начал строительство гостиницы, приуроченной к ЧМ-2018. Возведение 11-этажной гостиницы оказалось фатальным для двух домов старой постройки.

"Наш красивый обновленный дом, только что после капремонта, внезапно стал покрываться трещинами, а в квартирах жильцов посыпалась штукатурка, потрескались стеклопакеты в окнах, двери заклинило так, что войти в квартиру можно было только с топором и болгаркой, в подъезде от стен отошли лестничные марши и сместились межэтажные перекрытия, - рассказал житель одного из домов. - Состояние дома резко ухудшалось с каждым возобновлением работ на соседней стройке..."

23 января 2018 года по состоянию дома объявили режим  ЧС на федеральном уровне.Жильцы подъезда, примыкающего к стройке, были выселены в гостиницу и к родственникам. Фундамент дома немного укрепили, и 16 февраля всех вселили обратно в полуразрушенные квартиры, не сняв режим ЧС. Продолжать работы по укреплению фундамента у города нет средств, возмещать ущерба жильцам и речи нет. Дом продолжает рушиться - штукатурка сыпется, а щели растут.

"Мы живем в постоянном страхе за свою жизнь", сообщают жильцы.

Люди намерены выходить на федеральный уровень, чтобы решить эту проблему.

Автор: Максим Кузнецов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет