Происшествия

За отмывание денег экс-сотрудников одного из ростовских банков будут судить

За отмывание денег экс-сотрудников одного из ростовских банков будут судить

В Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону передано дело о незаконной банковской деятельности группы лиц, которая занималась незаконным обналичиванием, конвертацией  и выводом денежных средств за рубеж. Денежный оборот, использованный в незаконной схеме, составил более 90 миллиардов рублей, а общий доход преступной группы – более 901 миллиона рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в 2009 году,  полицейские установили, что в преступной схеме участвовали сотрудники одного из ростовских банков и его филиалов в городе Москве, а также ряд коммерческих организаций в столичном регионе и Ростовской области. Лидером преступной группы являлся председатель совета директоров учреждения. Во время обысков одновременно во всех организациях, задействованных в преступной схеме, было изъято: черная бухгалтерия фирмы с 2002 по 2009 года, электронные ключи «банк-клиент», 8 факсимиле, более 120 тысяч поддельных платежных документов, неучтенные денежные средства в размере 11,5 млн. рублей и 65 тыс. долларов США, а также боеприпасы.

Руководитель ОПГ и пятеро наиболее активных участников преступной группы на основании решения Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону были заключены под стражу в 2009 году. Как рассказала старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в кридитно-финансовых учреждениях и в сфере высоких технологий СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник полиции Наталья Скрипка, следственные действия проводились сразу в 18 регионах России. В качестве свидетелей было допрошено более 300 человек. Также произведено почти 200 выемок в банках и других коммерческих организациях. Ущерб государству составил более 130 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет