Происшествия

Задержан подросток, «заминировавший» железнодорожный вокзал в Зернограде

Задержан подросток, «заминировавший» железнодорожный вокзал в Зернограде

В Зернограде задержан подросток ради шутки «заминировавший» местный железнодорожный вокзал. В воскресенье, 22 ноября, в дежурную часть ОВД по Зерноградскому району позвонил неизвестный и заявил, что железнодорожный вокзал заминирован. На место срочно выехала следственно-оперативная группа. Здание и привокзальная площадь были оцеплены, всех людей эвакуировали. Проверили каждое помещение и близлежащую территорию. Однако ни взрывчатых веществ, ни каких-либо устройств обнаружено не было.

— Мы выяснили, что звонок поступил из уличного таксофона, который установлен как раз недалеко от вокзала, — рассказал начальник ОВД по Зерноградскому району полковник милиции Сергей Быстров. — Экспертом были изъяты отпечатки пальцев. Параллельно милиционеры опрашивали людей, находившихся на вокзале. Нашлось несколько свидетелей, которые видели трех подростков, звонивших с таксофона, и смогли приблизительно описать их.

Внешне похожую троицу милиционеры задержали в одном из близлежащих дворов, выходивших как раз на привокзальную площадь. Как рассказала сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Ольга Сидорова, подростки развлекались наблюдением суматохи на вокзале. После дактилоскопирования выяснилось, кто из них звонил.

16-летний Константин, учащийся вечерней зерноградской школы, признался, что просто хотел пошутить. Как оказалось, познакомиться с его юмором смогли не только милиционеры, но и пожарные, а также врачи. После «заминирования» вокзала, подросток набрал «01» и спросил, есть ли у них вода, а то вскоре, мол, придется выезжать на пожар. Медикам же малолетний шутник объявил, что на улице по такому-то адресу лежит человек, без движения.

Собран материал для возбуждения уголовного дела по статье 207 УК РФ «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Подобные звонки о готовящемся взрыве, поджоге или каких-либо других, угрожающих людям действиях, наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей, либо исправительными работами до двух лет или лишением свободы сроком до трех лет.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет