Итоги года-2018

Министр, главврач и секретный отдел полиции: отставки, которые потрясли Ростов

Министр, главврач и секретный отдел полиции: отставки, которые потрясли Ростов

Кадры решают всё

Кадры как известно, решают всё. Именно дефицитом квалифицированных управленцев чиновники самого высокого ранга привыкли частенько оправдывать свои промахи. Впрочем, иногда в году уходящем ростовскую общественность будоражило увольнение даже рядовых сотрудников. Но поводы для этого были вовсе не рядовыми. 

«Панорама» решила вспомнить самые громкие кадровые потери, которые удивили ростовчан в последние 12 месяцев.

Неожиданно рассекретившийся тайный отдел полиции

Самым комичным и нелепым увольнением года без всякого преувеличения можно назвать разоблачение, а затем и увольнение сотрудников отдела скрытого наблюдения №2 оперативно-поискового бюро регионального МВД. 

секретный корпоратив.jpg

Причиной стало видео, ставшее достоянием общественности после празднования Дня полиции. И хотя сотрудники ни чем противозаконном на нём не занимались, вопросы возникли из-за того, что в кадр попали не только лица «секретных агентов», но и было озвучено полное название отдела. После чего о тайном выполнении работы, разумеется, ребятам пришлось забыть. Увольнение из органов последовало незамедлительно.

Карьера за чужие новые сиськи

Сразу трое сотрудников ГИБДД поставили на кон свою карьеру, приняв участие в неоднозначном перфомансе с использованием их орудий труда.

жезл за сиськи.png

Транспортный инспектор, основной рабочий инструмент которого — всем известный полосатый жезл, лишь на несколько минут доверил его симпатичной девушке, за что и лишился работы. Оказалось, что «полосатая палочка» нужны была красотке для участия в виртуальном конкурсе #битвартов. От участниц требовалось опубликовать в Instagram ролик с записью процесса засовывания в рот продолговатых предметов. Победителю организаторы пообещали оплатить операцию по пластике груди. Ростовчанка Мария решила заткнуть конкуренток за пояс и затолкать в рот не банальный огурец или батон, а жезл сотрудника ГИБДД. Девушка не сразу нашла сговорчивого инспектора, но когда в итоге видео под названием «Хочу новые сиськи» вышло в эфир, выяснилось, что в кадр попал не только процесс заглатывания полосатого жезла, но и номера патрульного автомобиля, по которым не составило труда вычислить «добрых» инспекторов. Один из них был уволен сразу после того, как видео обрело сомнительную популярность. Действия ещё двоих сотрудников стали предметом служебной проверки.

На днях стало известно, что конкурс #битвартов ростовчанка всё-таки выиграла, получив в качестве приза возможность увеличить размер груди до заветной «троечки».

Разжалованный в замы по физкультуре министр культуры

Одной из громких отставок в руководстве области стало увольнение министра культуры Владимира Бабина. На свой пост он был назначен, не имея опыта работы в культуре, возможно, именно поэтому сколько-нибудь значимых достижений за год работы в статусе министра Бабин так и не сумел показать. Увольнение Бабина вполне можно считать признанием кадровой ошибки годичной давности.

бабин.png

Тем более, что несколькими днями позже губернатор Василий Голубев дал официальный комментарий по этому поводу, объяснив кадровые перестановки в правительстве стремлением создать максимально эффективную команду. 

- Эти решения связаны с необходимостью изменения качественного состава команды. Возможно, эти руководители будут более эффективны в других направлениях. Вы знаете, что некоторые из них просто переведены в другие сферы. Если мы не успеваем реагировать на перемены, то мы не выполняем задачи, которые перед нами стоят, - пояснил Василий Голубев.

Главврача подвело оборудование

Одной из самый громких и скандальных отставок года в Ростове стало увольнение главного врача «Перинатального центра» Валерия Буштырева. Официально причиной увольнения названы многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки учреждения. 

буштырев.jpg

фото vdnews.ru

К примеру, 12 аппаратов искусственной вентиляции легких на момент проверки были в нерабочем состоянии, а 44 инкубатора для новорожденных оказались лишены профилактического обслуживания, из-за чего их воздушные фильтры могли стать источником распространения внутрибольничной инфекции. Кроме того, были обнаружены и другие нарушения.

- На территории учреждения установлены стенды, на которых информация о ГБУ РО «ПЦ» размещена совместно с информацией о семейной клинике «9 месяцев». Утвержденный прейскурант предусматривает взимание платы за оказание медицинской помощи беременным в связи с состоянием, требующим экстренной медицинской помощи. Допускаются нарушения условий и сроков хранения медицинских изделий и лекарственных препаратов и ряд других нарушений, - огласили результаты скандальной проверки на сайте регионального правительства.

Непотопляемый Сакеллариус

Увольнение «правой руки» Кушнарёва, ответственного за зону ЖКХ, Владимира Сакеллариуса, стало одной из самых ярких летних сенсаций в административной жизни Ростова. В середине июля прокуратура Ростова обязала мэрию расторгнуть трудовой договор с чиновником с формулировкой «в связи с утратой доверия».

сакеллариус 1.jpg

В ходе очередной проверки прокуратура выяснила, что Владимир Сакеллариус не урегулировал конфликт интересов, связанный с тем, что его сын возглавляет группу управляющих компаний, в то время как отец является заместителем градоначальника по ЖКХ. Выполнить предписание прокуратуры об устранении нарушения в мэрии не спешили.

Расставаться с должностями ради карьеры отца не спешил и Сакеллариус младший. По информации сервиса Картотека.ру, Игорь Владимирович Сакеллариус возглавляет целый ряд компаний, занятых в сфере управления жилыми домами: ООО «УО Квадро-9», ООО «Квадро-Сервис» и др.

В итоге добиваться увольнения Сакеллариуса-старшего прокуратуре пришлось через суд. Об увольнении чиновника официально объявили в середине июля. Однако уже в середине сентября в мэрии отменили постановление об увольнении Сакеллариуса. При этом сити-менеджер Виталий Кушнарев заявил, что для возвращения бывшего зама потребуется какое-то время, поскольку он уже успел трудоустроиться. В свою прежнюю должность Владимир Сакеллариус вернулся в середине ноября.

«Крайний за революцию» - увольнение ответственного за транспорт Евгения Лебедева

Транспортный коллапс в Ростове, который долгое время не хотели признать власти и который произошёл после кардинальной смены маршрутов общественного транспорта и проведения новых конкурсов на их обслуживание, завершился увольнением из мэрии Евгения Лебедева. 

евгений лебедев.jpg

Заместитель Виталия Кушнарёва по дорогам и транспорту закончил свою работу в мэрии Ростова 29 ноября, за несколько дней до этого руководство города было вынуждено признать, что транспортный коллапс в городе всё же есть.

Известно, что Евгений Лебедев написал заявление по собственному желанию, а сити-менеджер его подписал.

Фамилии Лебедева и его непосредственного руководителя в последние дни ноября настолько часто упоминали в негативном контексте из-за нерешенных проблем с транспортом, что в интернете даже начали сбор подписей за отставку проваливших транспортную реформу чиновников. Примечательно, что даже признавая проблемы в городе с общественным транспортом, Кушнарев винил в их возникновении не стоявшего у истоков транспортной революции Лебедева, а нерадивых коммерсантов. Он заявил, что транспортный коллапс в городе был, но по вине транспортных организаций, которые выводили на маршруты мало автобусов.

После увольнения Лебедева не прошло и двух недель, а в мэрии заявили, что по результатам проведенной проверки не обнаружили никаких нарушений в работе самых проблемных маршрутов. Что само по себе наводит на размышления: или Лебедев был не так уж хорош, если не смог за месяц сделать то, что без него сделали за 10 дней или проверяющие слегка приукрасили картину и до самых проблемных маршрутов все же не добрались.

Горы дохлых индеек и отставка Вадима Ванеева

Самой громкой отставкой года в бизнес-среде в уходящем 2018-м можно смело назвать увольнение Вадима Ванеева с поста гендиректора ГК «Евродон». Основатель и бессменный руководитель компании покинул свой пост под давлением ВЭБ и на фоне крайне негативной ситуации на предприятии. 

ванеев.jpg

В октябре стало невозможно скрывать наличие на предприятии серьезных проблем, которые менеджмент предприятия назвал «чередой форс-мажорных обстоятельств». Все они привели к тому, что коммерческое стадо индейки в производственных цехах погибло от недокорма. В Сеть попали кадры видео, на которых горы птичьих трупов ровняют с землей бульдозерами. Сохранить удалось только инкубатор и коммерческое стадо.

К тому времени представители ВЭБ четко заявили, что готовы продолжить финансирование предприятия при условии, что Вадим Ванеев покинет пост гендиректора. Учитывая, что он является акционером компании и владеет пакетом в 11%, ему было предложено остаться в компании на должности заместителя гендиректора. До сих пор неизвестно, принял ли это предложение сам Ванеев и какое участие в жизни компании он принимает сейчас.

После увольнения Ванеева ВЭБ возобновил финансирование, компания сообщила, что новые управленцы проводят ревизию действующих активов, одновременно возобновив кормовую логистику предприятия. В короткие сроки были погашены долги перед поставщиками энергоресурсов и начата работа по воспроизводству коммерческого стада. По подтвержденной ВЭБ информации, на погашение долгов по зарплате банк уже направил 155 миллионов рублей, еще на 50 миллионов были погашены долги перед газовиками, осуществлено частичное погашение долгов перед поставщиками кормов и налоговиками. Всего банк заявил о готовности вложить в восстановление производства «Евродона» 1,6 млрд рублей. Но при этом уже в 2019 году ВЭБ рассчитывает реализовать этот актив и уже начал поиск инвестора.

Цирк с конями и сокращение директора Ростовского цирка

Директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко лишился должности 21 октября этого года. Одновременно был сокращен почти весь персонал Ростовского цирка. 

резниченко.jpg

При этом ранее Дмитрий Резниченко неоднократно заявлял, что цирк нуждается не в массовых репрессиях, а в капитальном ремонте. Ситуация в Ростовском цирке начала накаляться весной этого года, когда цирк не прошел проверку МЧС и был закрыт на два месяца. Сам Резниченко, который с 2015 года добивался проведения в учреждении капитального ремонта, еще до судьбоносной проверки безопасности цирка неоднократно заявлял, что здание представляет угрозу и для зрителей, и для актеров. По его словам, в помещении не работала пожарная сигнализация, с потолка здания время от времени падали куски штукатурки, и только избежать серьезный происшествий удавалось только чудом.

В августе ОНФ потребовал расследовать ситуацию со сдачей в коммерческую аренду площадей нескольких российских цирков. В списке, опубликованном ОНФ, вместе с Ростовским цирком значатся Ставропольский, Сочинский, Волгоградский, Нижегородский, Воронежский, Саратовский и Брянский госцирки. Тогда же широкой общественности стало известно, что доступ к распоряжению коммерческими площадями госпредприятия получила компания «Цирк сервис».

- Ситуация, при которой «Цирк сервис» абсолютно свободно жонглирует федеральными площадями, — вопиющая. Очевидно, что в других филиалах «Росгосцирка», попавших под действие злополучного приказа, ситуация идентичная или очень близка к ростовской. Это означает, что мы, вероятно, имеем дело с достаточно откровенной схемой незаконного получения прибылей компаниями, назначенными «Цирк сервисом», - написано в заявлении ОНФ.

Сам Дмитрий Резниченко уверен, что его увольнение, официально заявленное как сокращение, - не самый громкий скандал, который связывают с компанией Росгосцирк в последнее время.

- Судя по обилию появляющихся материалов в отношении Росгосцирка, включая сюжеты об уголовном прошлом некоторых сотрудников, самые громкие скандалы с госкомпанией еще впереди, - говорит Дмитрий Резниченко.

Директор техникума, уволенный за жалобу на нищенские зарплаты

В феврале 2018 года в Таганроге разгорелся громкий скандал, связанный с увольнением директора техникума Виктора Макаренко, посмевшего вынести сор из избы. Заслуженный преподаватель РФ лишился работы за то, что вместе с другими коллегами написал в федеральные структуры жалобу о том, что сотрудникам не индексируют заплаты.

макаренко.jpg

Разумеется, официальная причина увольнения звучала иначе: Макаренко припомнили некие дисциплинарные взыскания. После того как на защиту уволенного педагога встали местные сми, скандал обрел федеральный масштаб. В результате сам Дмитрий Медведев поручил региональному правительству детально расследовать все обстоятельства увольнения Макаренко. Для этого создали рабочую группу, которую возглавил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Вскоре после этого педагог с 40-летним стажем был восстановлен в должности.

Увольнение как расплата за пародию

В сентябре этого года две ростовские проводницы сначала стали знаменитыми, а потом лишились работы после того, как выложили в Сеть пародию на клип Сергея Шнурова «В Питере пить». 

в питере пить.jpg

В шуточном клипе, который девушки сняли самостоятельно, они сначала пьют из бутылки прозрачную жидкость, напоминающую водку, потом обливаются ею. Ролик быстро стал вирусным и начал набирать просмотры в Интернете. Но вместо приглашения на популярное ток-шоу девушки получили извещение о расторжении трудовых отношений.

- Поведение героинь ролика не соответствует Кодексу деловой этики, принятому в компании, с которым знакомятся все сотрудники при приеме на работу, - отметили в пресс-службе компании, - пояснили решение в АО «Федеральная пассажирская компания».

В компании настолько озаботились «честью мундира», что разослали «черную метку» с пожеланием не брать уволенных сотрудниц на работу во все структурные подразделения компании. 

Позже оператора ролика, Татьяну Коняхину, отчислили из РГУПСа, где она обучалась. Девушка уверена, что причиной стали не ее долги по учебе, а именно снятый ею скандальный клип.

Впрочем, позже стало известно, что компания, занятая в сфере пассажирских перевозок в столице, предложила девушкам трудоустроиться, однако они заявили, что у них другие планы. 


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет