Итоги года-2018

Страшная осень 2018: в Ростове искали маньяка

Страшная осень 2018: в Ростове искали маньяка

Нашли серийного убийцу с множеством сюрпризов
Донская столица снова «прославилась»: осенью 2018 года задержали очередного «серийника», обвиняемого в смерти как минимум трех девушек.

По количеству подобных преступлений и преступников Ростовская область даже обогнала Москву, занимающую второе место в стране. Особо отмечается, как наиболее неблагополучный, так называемый «ростовский треугольник смерти» - Шахты-Ростов-Таганрог. Только с 1987 года по 1997 год на Дону было выявлено 34 серийных убийц.

Никто не знает причину этого феномена, но уже покинувший наш мир психиатр Александр Бухановский считал:

 - Столь значительное число задержанных убийц объясняется высоким профессионализмом оперативных работников ростовской милиции и прокуратуры…

Уроженец Амурской области насиловал, но не убивал

О появлении в донской столице нового маньяка заговорили летом прошлого года, когда стало известно, что 18 мая неизвестный мужчина около 10 часов вечера затащил девушку в лесополосу неподалеку от остановки "Лестница" на улице Штахановского в Октябрьском районе. По дороге злоумышленник избивал несовершеннолетнюю девушку и угрожал физической расправой.

 Подозреваемого задержали в ночь с 4 на 5 июля. По предварительной информации, этот 25-летний уроженец Амурской области также причастен к аналогичному преступлению, совершенному на улице Вавилова,его жертвой стала 17-летняя девушка.

 Следствие возбудило уголовное дело по статьям "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера". Для серийного убийцы или маньяка приезжий насильник явно не дотягивал, но с тех пор каждое преступление, правонарушение или намерение преступить закон, в котором фигурировала молодая девушка в вечернее время, традиционно вызывало повышенный нездоровый ажиотаж у горожан и горожанок.

 А потом 2 сентября в зарослях камыша метрах в трехсот от улицы Пацаева в Ростове неподалеку от женского монастыря нашли тело девушки, пропавшей несколько дней назад.


Убийцу Марии Перебейнос ищут

Вечером 30 октября Мария Перебейнос вышла на пробежку, одетая в черные спортивные штаны и белую майку. Вместе с подружкой 23-летняя девушка снимала квартиру на улице Борко. Когда она не вернулась с пробежки, ее сожительница забила тревогу и заявила об исчезновении.

 С собой у Марии были только ключи от квартиры и мобильный телефон, их не обнаружили около тело убитой. По информации правоохранительных органов, девушка погибла от резанной раны на шее. Кроме того, она была изнасилована.

Подозрение пало на 42-летнего Вадима С., уроженца станицы Староминской Краснодарского края, ведущего ассоциальный образ жизни. В то время мужчина без постоянного места жительства находился в Ростове, но в ходе следствия подозрение с него сняли.

Затем следствие заподозрило парня, с которым Мария встречалась. У парня взяли отпечатки и ДНК-пробы, которые, впрочем, подтвердили его невиновность.

По информации «Панорамы», преступник по делу Марии Перебейнос пока не найден, и следствие не стало объединять ее дело с делом об убийстве Маргариты Кузьминовой.


По городу бегал псих с ножом

Только за сентябрь прошлого года в соцсети появлялось не менее пяти сообщений о нападениях или попытках нападения на девушек или молодых женщин в различных районах ростовской области. Судя по скудным описаниям, все-таки можно было судить о том, что это были разные парни или молодые мужчины. Цели, которые они преследовали, не всегда походили на сексуальные домогательства.

19 сентября Ростов снова напрягся. Стало известно, что около девяти часов вечера в переулке Днепровский 32-летний молодой мужчина нанес несколько ударов ножом совершенно незнакомой женщине, которая просто шла по улице ему навстречу. Добить 52-летнюю женщину преступник не успел, раненая женщина стала кричать и привлекла внимание прохожих к происходящему.

Преступник смог скрыться с места происшествия и примерно через полтора часа около Ростовского моря напал на другую незнакомую женщину, несколько раз ударив ножом в шею. От полученных ранений женщина скончалась на месте ЧП.

Когда подозреваемого задержали по «горячим следам», выяснилось, что он был ранее судим за грабеж и проходил лечение в психиатрическом стационаре.

А потом пропала 24-летняя Маргарита Кузьминова. Вечером 16 октября девушка вышла из дома на улице Платона Кляты в ЖК «Суворовский» и не вернулась.

Уроженку поселка Целина, выпускницу РИНХа и сотрудницу отделения «Сбербанка» нашли на четвертый день усилиями волонтеров, полиции и даже водолазов,исследовавших водоемы. Тело девушки со следами насильственной смерти обнаружили в «Суворовском» неподалеку от магазина «Пятерочка». По факту исчезновения следствие возбудило уголовное дело по статье «Убийство», но, как оказалось, все оказалось намного хуже.

В серии, как минимум, три жертвы

По информации портала DonDay, вечером того дня, когда была убита Маргарита Кузьминова, злоумышленник сидел на скамеечке с алкогольными напитками. Увидев красивую девушку, пошел следом. Затем напал сзади, накинул скатанную в веревку куртку девушке на шею и душил, пока она не потеряла создание. Изнасиловав, вернулся на скамейку и продолжил пить. Через некоторое время пьяный вернулся к уже мертвой девушке и надругался над ее телом еще раз.

 Подозреваемого задержали в ночь с 23 на 24 ноября, он жил в квартире на улице Алмазной неподалеку от Маргариты Кузьминовой.

Известно, что 37-летний Давид уроженец поселка Ленинаван, он женат, у него есть двое детей, а жена беременна третьим ребенком. В прошлом он военнослужащий, а до задержания работал на стройке. Следствие возбудило уголовные дела по статьям «Убийство двух и более лиц», «Изнасилование» и «Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей».

Как сообщал донской следком, на след подозреваемого удалось выйти, анализируя сотни старых нераскрытых уголовных и отказных дел, сопоставляя результаты экспертиз. Во время следственных действий выяснилось, что ДНК, взятое с тела убитой Маргариты Кузьминовой, принадлежит мужчине, который в 2000 году подозревался в совершении аналогичного преступления, но прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела.

По предварительной информации, подозреваемый в 2000 году проходил срочную службу в воинской части, находящийся в микрорайоне Военвед. Отлучившись из части в «самоволку», он увидел 32-летнюю женщину по фамилии Королькова и предложил ей «прогуляться». Когда девушка отказалась, задушил и надругался.

 Когда военнослужащий попал под подозрение, кто-то в части сообщил следственным органам, что на вечерней проверке все были на месте, тем самым создав злоумышленнику алиби. Уголовное дело возбуждено не было, но в «отказнике» содержались результаты ДНК-экспертизы.

Взятый под стражу серийный убийца сейчас обвиняется, кроме убийства Маргариты Кузьминовой, еще в двух аналогичных преступлениях, совершенных в 2000 на улице Оганова и в 2001 в поселке Ленинаван, где жертвой серийного убийцы стала 16-летняя девушка, с которой он учился в одной школе.

Следователи не исключают возможность того, что на самом деле жертв больше трех. Последние годы обвиняемый находился на территории сопредельного государства, не исключено, что он и там успел «отметиться».

 Если б не преступная ошибка 18 лет назад, будущего серийного убийцу могли бы взять на первом эпизоде.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет