Курьезы

Владелец "Лексуса", поврежденного солнцем около ТК "Горизонт", требует возмещения ущерба

Владелец "Лексуса", поврежденного солнцем около ТК "Горизонт", требует возмещения ущерба

Не следил за вспышками на солнце

Ростовский адвокат Тимур Кация остался не согласен с решением суда первой инстанции, отказавшего в выплате материального ущерба за автомобиль, который оплавился от солнца на автостоянке около ТК "Горизонт".

Инцидент случился 26 мая 2018 года. В 13.48 Тимур Кация приехал на внедорожнике Lexus RX в недавно открывшийся торговый комплекс, припарковался, взял талончик и отправился в "Горизонт". В 15.05 он услышал сообщение по громкой связи с просьбой срочно подойти к машине.

Когда ростовчанин подошел к стоянке, то увидел, что его иномарка дымится. Рядом находился охранник с огнетушителем.

Возгорание автомобиля удалось предотвратить. Первой версией у охраны ТК был поджог, но, согласно записи с камер видеонаблюдения, к машине никто не подходил, а дымиться она начала после того, как на крышу попал "солнечный зайчик" от зеркального фасада нового здания. Из-за особенностей конструкции остекленного здания "солнечный зайчик" получился очень "жаркий", он повредил лобовое стекло, корпусы зеркал заднего вида, хромированные молдинги, накладки и обшивка дверей, стекло люка, а также пластиковые детали и оформление в салоне.

Согласно оценке независимых экспертов, машине был причинен ущерб в 1,38 млн рублей, после корректировки сумма снизилась до 1,1 млн рублей.

Сперва Кация обратился с претензиями к руководству торгового центра. Чтобы доказать свою правоту, он положил в том самом месте на стоянке несколько пластиковых деталей, и они расплавились. Впрочем, ТК "Горизонт" отказался возмещать материальный вред.

После этого автовладелец подал исковое заявление в районный суд, но суд отказал в удовлетворении. Вынося решение, судья посчитал, что водитель поступил легкомысленно, он не учел погодные условия, в том числе повышенную солнечную активность в эти дни. Даже в руководстве пользователя рекомендовано не подвергать машину прямым солнечным лучам длительное время, а парковаться в затененном месте.

- Сегодня, 12 марта, в здании на Соколова, 52 состоится заседание суда апелляционной инстанции по гражданскому делу по иску Тимура Кация к ТК "Горизонт" о взыскании материального ущерба, - сообщает Ростовский областной суд.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: vk.com, паблик Ростов главный

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростове пьяный мужчина выпал с 5 этажа и выжил
В Ростове пьяный мужчина выпал с 5 этажа и выжил
На проспекте Сельмаш 40-летний мужчина в нетрезвом состоянии выпал с балкона и остался жив. Об этом сообщает
Ростовчанин продает кошку за 29 млн рублей, которая умеет танцевать под гармошку
Ростовчанин продает кошку за 29 млн рублей, которая умеет танцевать под гармошку
В Ростове продают турецкую ангору за 29 миллионов рублей. Объявление появилось на одном из популярных

Пока что новостей в этом блоке нет