Наука

Азовские археологи обнаружили средневековую гирю

Азовские археологи обнаружили средневековую гирю

Ее использовали для измерений на чашечных весах
Во время раскопок в Азове Ростовской области археологи нашли древнюю свинцовую гирю. Находка датируется временами средневековья. Об этом сообщил отдел археологии Азовского музея-заповедника.

Гиря попалась ученым во время исследований на Петровском бульваре. На этом месте во времена Золотой Орды находился всемирно известный торговый центр города Азака. Древний предмет использовали для измерений на чашечных весах.

- Такая находка является достаточно редкой. Это самая массивная гиря, похожая на ту, что использовали в аптеке. Она весит более полутора килограмм, - рассказал заведующий отделом археологии Андрей Масловский.

Он добавил, что в одном из учебников по истории Азака сказано, что его торговцы были очень точны в измерениях веса. Однако судя по тому, что гири делали из свинца, это было неправдой. Ведь работая с этим металлом, по словам Масловского, очень трудно достигнуть точности.

Напомним, ранее "Панорама" сообщала о ростовских ученых, которые опровергли дату изобретения конского седла. По их мнению, седло появилось на тысячу лет раньше.
Источник фото: vk.com/azovarcheologist

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовчане смогут увидеть в небе "дьявольскую" комету, прилетающую к Земле раз в 70 лет
Ростовчане смогут увидеть в небе "дьявольскую" комету, прилетающую к Земле раз в 70 лет
К Земле летит огромная комета размером с Эверест. Ее визит к нашей планеты происходит раз в 70 лет. Об этом сообщает