Наука

Крымский мост оздоровил экологию Азовского моря

Крымский мост оздоровил экологию Азовского моря

Ученые проанализировали данные прошлого года
Строительство Крымского моста улучшило экологию Азовского моря. К этому выводу пришли ученые, проанализировав данные исследования загрязнения водной толщи и донных отложений, проведенные в 2018 году.

В прошлом году стало меньше отложений тяжёлых металлов, мышьяка и пестицидов. Что касается загрязнений нефтепродуктами, оно не превышает показатели предшествующих годов. Содержание токсикантов в тканях промысловых рыб соответствует показателям последних лет, но заметна тенденция к снижению этого показателя.

Наиболее "грязными" остаются те же заливы, что и раньше: Таганрогский, Белосарайский, Обиточный и Арабатский, а также акватории Должанской и Камышеватской кос. В то же время концентрация загрязнений в воде и донных отложений примерно в два раза ниже, чем несколько лет назад.

Специалисты Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) считают. что на улучшение экологии повлияло несколько факторов, от увеличения в 2018 году речного стока до строительства Крымского моста.

- С постройкой моста упорядочился проход судов через акваторию моря, ужесточился контроль за сбросом льяльных вод, несколько снизилось использование маломерного флота в юго-восточном районе моря, - сообщает АзНИИРХ.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: youtube.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет