Наука

Микротомограф за 100 млн рублей позволит сделать прорыв учёным Ростова

Микротомограф за 100 млн рублей позволит сделать прорыв учёным Ростова

Особенно в восстановительной хирургии и стоматологии

В лаборатории механики биосовместимых материалов ДГТУ установили дорогой микротомограф, с помощью которого специалисты смогут посредством неразрушающего метода изучить как внешнюю, так и внутреннюю структуру объекта исследования с точностью до 1 микрона (0,001 мм). Об этом сообщается на сайте университета.

Известно, что приобретённый немецкий рентгеновский компьютерный микротомограф Xradia Versa 520 был куплен на средства, полученные в рамках мегагранта Правительства России. Рыночная стоимость высокотехничного оборудования составляет 100 млн рублей.

01.png

Как пояснили в ДГТУ, прибор делает плоские изображения исследуемого объекта диаметром до 260 мм и высотой до 300 мм под разными углами. На их основе программа строит трехмерную модель объекта с пространственным разрешением до 700 нанометров. Затем результаты сделанного сканирования выводятся на дисплей для последующего анализа.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории механики биосовместимых материалов ДГТУ Бориса Митрина, томограф позволит исследователям решать широкий круг задач.

02.png

- В рамках гранта мы проводим сопоставление механических характеристик различных биологических тканей с их плотностью. Оборудование способно просветить материалы с разрешением до микрона, это в 100 раз тоньше человеческого волоса. В результате сканирования мы можем увидеть механические характеристики исследуемого образца в объеме, что позволит судить об их изменениях после оперативного вмешательства или из-за различных заболеваний, – рассказал о возможностях ценного прибора Борис Митрин.

При этом, как отметил учёный, микротомограф может работать и как рентгеновский микроскоп, и как рентгеновский томограф. Функционал прибора позволит обнаруживать скрытые дефекты материалов, измерять в объеме их плотность и пористость, проверять качество и сравнивать с исходными моделями изделия, изготовленными с помощью аддитивных технологий (послойного наращивания с использованием 3D-технологий).

03.png

Сейчас научные сотрудники лаборатории под руководством профессора Сиднейского университета Майкла Свэйна занимаются разработкой методик создания биосовместимых материалов для глазного и зубного протезирования. Результаты этих исследований могут быть использованы в восстановительной офтальмологической хирургии и стоматологии.


Источник фото: donstu.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет