Наука

Новое растение нашли ученые в Ростовской области

Новое растение нашли ученые в Ростовской области

Ранее его на Дону не было
Ботаники ЮФУ обнаружили в Азовском районе растение, которое ранее в Ростовской области не встречалось.

Пырейник уральский, обычно растущий на территории Южного Урала, ученые обнаружили в Александровском лесу при проведении мониторинга краснокнижных растений.

- Как растение попало в Ростовскую область, еще предстоит изучить. После проведения исследований вид может быть рекомендован к включению в очередное издание Красной книги Ростовской области, - сообщила ведущий научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Антонина Шмараева.

Красная книга Ростовской области впервые была издана в 2004 году, второе издание, расширенное и дополненное, вышло в 2014 году, сообщат правительство региона.


Скриншот 19-07-2019 190552.jpg


 По информации сайта 5geografiya.net, пырейник уральский встречается на территории Челябинской области, находится на северо-восточном пределе ареала, отмечен в Ильменском заповеднике, в верховьях реки Малый Иремель, у озера Тургояк, близ поселка Нижний Атлян.

Это рыхлокустовой травянистый многолетник, произрастает на сухих злаково-разнотравных лугах, по опушкам березовых колков, в луговых степях. Встречается одиночными экземплярами или малочисленными группами. Размножается семенами.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: Правительство Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет