Наука

Умер ученый с мировым именем в Ростове

Умер ученый с мировым именем в Ростове

Виктор Домбровский работал в медуниверситете
На 69-м году не стало профессора Виктора Иосифовича Домбровского.

29 мая ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники, ученый с мировым именем в области магнитно-резонансной томографии.

Уроженец донской столицы, Виктор Иосифович с отличием окончил Ростовский государственный медицинский институт, работал врачом-радиологом в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Затем, уже работая в Научно-исследовательском институте медицинской радиологии АМН СССР в Обнинске, ученый защитил кандидатскую диссертацию на тему «Радиоиммунологический и иммунохимический методы определения миоглобина в биологических жидкостях».

В начале 90-х он вернулся жить и работать в Ростов. Здесь, впервые на Юге, он освоил и внедрил в клиническую практику - метод магнитно-резонансной томографии (МРТ). В 2004 году защитил докторскую диссертацию, посвященную изучению возможностей МРТ в диагностике опухолей и других заболеваний почек.

15 лет руководил центром лучевой диагностики Ростовского государственного медицинского университета, заведовал кафедрой лучевой диагностики, заведовал отделением магнитно-резонансной и рентгеновской компьютерной томографии клиники РостГМУ.

На его счету более 150 научных работ, множество монографии, патенты на три изобретения.

- Мы всегда будем помнить его жизнь, профессиональные достижения, человеческие качества. Фундаментальная школа в области магниторезонансной диагностики, основанная профессором Домбровским, будет его жизненным наследием всем поколениям студентов РостГМУ, - считает учебное заведение.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: rostgmu-clinic.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет