Победивший в супердраматичном матче ХК «Ростов» становится чемпионом ВХЛ: ВИДЕО

Кондоры горели 0:3, но отчаянно бились до последних секунд

Зрелищную хоккейную встречу посмотрели сегодня болельщики «Ростова». В гости к их любимцам приехал ХК «Челны» из Набережных Челнов. В случае победы кондоры досрочно становились чемпионами регулярного розыгрыша ВХЛ, поэтому от матча ждали многого.

И ожидания оправдались, да ещё как! Однако первый период ледовой баталии прошёл без забитых шайб. Несмотря на то, что ростовчане были дважды близки к тому, чтобы затолкать шайбу в ворота голкипера приезжей команды, в обеих ситуациях спортивная удача была на стороне «Челнов», и столь ожидаемого гола не случилось. И гости, и хозяева помимо игры в равных составах имели шанс на розыгрыш численного большинства, но эти попытки не реализовались.

Начало второго периода огорошило фанатов «Ростова»: уже на первых минутах красно-белые пропустили две шайбы. Сначала точно бросил Михаил Матвейков, а затем преимущество «Челнов» удвоил Ранис Файзуллин. На этом неприятности для хозяев не закончились. Воспользовавшись ошибкой вратаря кондоров, челнинцы в третий раз отпраздновали гол.

Ростовчанам нужно было срочно возвращаться в игру, и на 26-ой минуте Александр Гиберт с передач Егора Кулакова и Алексея Царёва отыграл одну шайбу: она залетела в сетку ворот от щитка голкипера челнинцев. Впрочем, гости вновь поразили ворота Максима Кукурудзы и восстановили разницу в три шайбы. На 35-ой минуте матча Владислав Туник забросил вторую шайбу кондоров, которая оставила всю интригу этого сложного матча на третий период.

На старте заключительной двадцатиминутки «Ростов» получил пятиминутное большинство, и этим шансом нельзя было не воспользоваться. Сделать это удалось на последней минуте розыгрыша: с передачи Евгения Шевчука шайбу забросил Алексей Прохоров. Чего-то большего из этого игрового отрезка челнинская защита сделать хозяевам не позволила.

Концовка матча получилась сверхнапряжённой: тайм-аут, замена вратаря на полевого игрока – и вшестером ростовчане сравнивают счёт за доли секунды до конца основного времени. Взятие ворот было засчитано лишь после длительного видеопросмотра, ведь на главном судье матча лежала огромная ответственность: либо шайба будет засчитана, и игра перейдёт в овертайм, либо нет, и тогда «Челны» одержат победу. К счастью для донских болельщиков, решение арбитра оказалось положительным, и далее командам предстояли пять минут игры в формате «3 на 3».

В дополнительное время хозяева площадки полностью захватили инициативу, нанеся четыре броска в створ против одного гостевого. Именно один из этих четырёх бросков в итоге и оказался решающим: Алексей Прохоров, лучший снайпер команды южан, поразил ворота «Челнов» с добивания - 5:4 ОТ.

Таким образом, «Ростов» одерживает девятую победу подряд и досрочно становится чемпионом регулярного чемпионата Первенства ВХЛ сезона 2018/2019. Поздравляем ростовских кондоров!