Точка зрения

Акция в защиту ростовских деревьев прошла незамеченной

Значит ли это, что проблема не существенна?
Сравнительно небольшая группа активистов, собиравшая подписи под петицией градоначальнику в защиту зеленых насаждений Ростова от массовой вырубки, не привлекла к себе особого внимания ростовчан. Иначе и быть не могло, учитывая слабую подготовку мероприятия и хорошую погоду в один из последних летних деньков, заставляющую жителей донской столицы думать о чем угодно, кроме экологических проблем.

Очевидно, того же мнения придерживались и мэрия, легко разрешившая проведение акции, хотя и определившая ей на всякий случай не самое оживленное место в городе.

Стоит также отметить, что скромный протест активистов против массового сноса ростовских деревьев в воскресенье выглядели неубедительно на фоне громкой субботней акции городских властей — высадки 28 платанов перед зданием Ростовского музыкального театра. Деревья, вывезенные из Германии символически присыпал землей глава горадминистрации Сергей Горбань при стечении представителей СМИ и доброжелательно настроенной общественности, для которой актеры музтеатра устроили целое театрализованное шоу.

Да, активистам-древозащитникам такой пиар и не снился. Однако пусть гордятся хотя бы тем, что им дали возможность постоять в уголке и публично высказать свое особое мнение.

Между тем, как выясняется, проблема вырубки зеленых насаждений в крупных городах не так проста, как кажется на первый взгляд. И вряд ли можно свести ее исключительно к противостоянию злых муниципальных «дровосеков» и добрых «ботаников», заботящихся о народном благе.

Возьмем хотя бы Москву. Еще совсем недавно жители столицы вовсю ругали мэра Собянина за вырубку старых деревьев и замену их такими же, как сейчас в Ростове, кадками с хилыми саженцами. К настоящему времени столичный градоначальник исправился. Деревья в кадках перестали быть непременным мэрским трендом. Уже даже объявлено, что, например, на Тверской высадят в грунт настоящие деревья.

Мимоходом заметим, что деревья будут сажать по иностранной технологии. Да и сами саженцы, возможно, поступят из-за границы. Или из отечественных питомников, как-то вдруг успевших оказаться в сфере внимания муниципалов пока шла борьба против кадок.

Не хотелось бы склоняться к скоропалительным выводам, но просматривается определенная тенденция. вырубка — кадки — исправление ошибок — высадка полноценных растений. Каждый этап этого процесса сопровождается определенными тратами бюджетных средств. При этом стоит учесть, что переделывать всегда дороже, чем делать.

В Ростове тоже могут наблюдаться аналогичные тенденции с небольшим (год-два) отставанием. То есть, если в канун ЧМ-2018 кадки начнут срочно заменять капитальными древонасаждениями, удивляться не стоит.

А ростовчанам (включая активистов-экологов) можно посоветовать вообще не влезать в перипетии городского «зеленого строительства». Главное верить, что рано или поздно деревья будут. Вот если их не будет — тогда другое дело. Но, впрочем, живет же Ростов уже не первый год в условиях, когда на каждого жителя приходится всего 7% от положенной нормы зеленых насаждений. И ничего — никто пока не задохнулся…


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет