Дата

Как Таганрог отбивался от англичан с французами: ФОТОРЕПОРТАЖ

Как Таганрог отбивался от англичан с французами: ФОТОРЕПОРТАЖ

Военно-исторические клубы провели в городе реконструкцию событий 160-летней давности
В Таганроге проходит III международный фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года». Это масштабное событие посвящено одному из героических эпизодов периода Крымской войны, которую в середине XIX века пришлось вести России против англо-французских войск.

Вспомним историю. К весне 1855 года Крымская война тянулась уже третий год. Британцы и французы решили начать операцию в Азовском море. Они считали, что она позволит им изолировать Крым от России и препятствовать поставке вооружения и продовольствия. Для этого они захватили Керченский пролив.

В ходе подготовки к операции оккупанты начали посматривать на Таганрог, как на главную цель, ведь в городе находились главные склады для снабжения сражающегося Севастополя. Также Таганрог мог послужить плацдармом для наступления на Ростов, что в свою очередь могло позволить отрезать от России ее войска на Кавказе.

Для Таганрогской операции британцы и французы подготовили 16 000 наземных войск и 17 боевых кораблей, 20 канонерских лодок и до 50 различных плавсредств, необходимых для действия на мелководье. Соединённым англо-французским флотом командовали контр-адмирал сэр Эдмунд Лайонс и вице-адмирал Арман Жозеф Брюа.

враги2.jpg
Враги готовятся к наступлению

В апреле 1854 года генерал-губернатором Таганрога стал граф Егор Толстой, донскими казаками командовал атаман Иван Краснов. Гарнизон Таганрога состоял из полубатальона внутренней стражи, четырёх сотен донских казаков 68-го полка Краснянского и шести сотен учебного казачьего полка из Новочеркасска. Кроме того, в защитниках города числились 250 вооружённых жителей, полторы сотни таможенных чинов, госпитальная и жандармская команды. Общее количество защитников Таганрога составляло не многим более двух тысяч человек. В Таганроге практически не было современных укреплений и артиллерии.

Англо-французские войска трижды пытались взять Таганрог. Третья попытка осады была начата 19 августа. Однако прошедшее со времени первой осады время позволило русским создать многочисленные укрепления и ввести подкрепления. В результате город превратился в настоящую цитадель.

ружья.JPG
Армия, казаки и горожане выступали единым фронтом

Объединенный британско-французский флот попытался приблизиться к городу, но был встречен огнём орудий и не мог начать сухопутную операцию против города. 31 августа союзники отступили в последний раз.

После отступления из Таганрогского залива британцы и французы продолжали незначительные военные операции около Таганрога, но эти атаки оказались пустой тратой ресурсов.

штурм.JPG
Контратака русских

язык.JPG
Казаки добыли "языка"

Крымская война стоила Таганрогу более одного миллиона рублей. Большой ущерб был нанесён местной инфраструктуре. Двадцать особняков были полностью разрушены, а 74 были повреждены. Было утрачено ещё сто восемьдесят девять зданий. В награду за перенесённое Таганрог был на год освобождён от уплаты налогов.

163 солдата из гарнизона Таганрога были награждены медалями и военными наградами. 28 октября 1856 года Таганрог получил царскую грамоту с благодарностью за героизм его защитников и освобождение от государственных налогов на два года. По этому поводу состоялся военный парад, которым командовал походный атаман Иван Краснов. Впоследствии нападение на город англо-французских войск попадёт в историю  как героическая «Оборона Таганрога».

К фестивалю военно-исторические клубы России и Республики Беларусь подготовили масштабную реконструкцию боя англо-французского десанта с защитниками Таганрога. На Пушкинской набережной работали исторические площадки разных эпох, отсылающие к прошлому города. На каждой из них играли театральные коллективы, обеспечивая максимальное погружение в эпоху.

горожанки.JPG
В сражающемся городе жизнь не прекращалась

съем на моб.JPG
Если б в XIX веке были смартфоны...

Жители и гости города, а их далеко немало, собрались на набережной и были впечатлены происходящим. Ведь отправиться в прошлое, пусть понарошку, удаётся не так уж часто.

Автор: Аркадий Будницкий

Источник фото: Аркадий Будницкий, "Панорама"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет