Дата

На Дону готовятся к «Шолоховской весне» (видео)

На Дону готовятся к «Шолоховской весне» (видео)

Она начнется 27  мая в станице Вешенской
Сегодня, 24 мая, исполняется 111 лет со дня рождения самого известного жителя Дона  Михаила Шолохова. Почти три десятилетия назад в этот день в станице Вешенской состоялся первый литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна». С тех пор он только набирал популярность среди тех, кому дорого и близко творчество знаменитого донского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Уже не первый год на «Шолоховскую весну» приезжают десятки тысяч человек из России и со всего мира. Среди них — деятели культуры, известные писатели, актёры, представители общественности. .В 2005 году на 100-летие М.А. Шолохова станицу Вёшенскую посетил президент России Владимир Путин.

В этом году праздник начнется необычно - с «Детской шолоховской весны» в станице Каргинской, а после плавно перетечет в Вешенскую. Здесь в пятницу, 27 мая, пройдет  публицистический художественно-творческий вечер «Мелькают кадры, рубежи и даты…». На главной площади станицы состоится фольклорный праздник «А у нас на Дону».

Субботу, 28 мая,  откроет театрализованная побудка: по улицам станицы двинется шествие фольклорных коллективов с песнями, зажигательыми плясками, весёлыми шутками и прибаутками. На площади откроется «Ярмарка мастеров», где каждый сможет найти себе подарок по душе изготовления местных умельцев. А в импровизированных «куренях» казачки предложат гостям отведать донских разносолов, ухи и  раков, а также - спеть и сплясать. Тут же на трёх станичных сценах идут пройдут выступления артистов, на  стадионе – состязания спортсменов.

Кульминацией праздника станет грандиозный гала-концерт на главной сцене у берега и праздничный фейерверк.

Вешенцы уже сообщили, что с радостью ждут гостей. Самые нетерпеливые могут приехать и заранее.

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: www.sholokhov.nichost.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет