Дата

Василий Голубев и студотрядовцы России заложили Сад Победы на Самбекских высотах

Василий Голубев и студотрядовцы России заложили Сад Победы на Самбекских высотах

Донской губернатор лично посадил вишню
В минувшие выходные на территории строящегося народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» состоялась торжественная церемония закладки Сада Победы.

Закладка Сада Победы приурочена к 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну.

Напомним, бои за освобождение Ростовской области были яростные, фронт длился 691 день, с 1941-го по 1943-й годы именно здесь проходили ожесточенные бои, земля здесь буквально пропитана кровью защитников, и в то же время Дон ни одного дня не был оккупирован врагом полностью.

Перед началом высадки деревьев участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили гирлянду Славы к Вечному огню мемориала «Самбекские высоты» и открыли памятный камень в честь закладки Сада Победы.

В своём выступлении губернатор Ростовской области Василий Голубев обратил внимание, что в посадке деревьев примут участие представители стройотрядов из 74 российских регионов, приехавших в Ростов на Всероссийский слёт.

«Пройдут годы, и вы, молодые люди, будете приходить сюда с детьми, будете рассказывать о той страшной войне и, надеюсь, никогда не забудете тех, кто принёс нам Победу», - сказал Василий Голубев.

Деревья Сада Победы станут вечной памятью бойцов, погибших за освобождение Дона и страны, считает глава областного комитета ветеранов Сергей Александрович Сырцов.

При участии делегатов всероссийского слёта студенческих отрядов было высажено почти две сотни декоративных деревьев, это вишни мелкопильчатой и яблони Недзвецкого. Кроме студенческих активистов, в церемонии приняли участие представители общественности, поисковики, военные, депутаты.

Создание Сада Победы не закончится с посадкой первых деревьев, она будет продолжена. Так, в ближайшее время на аллее Памяти высадят 12 видов сирени маршалов Победы.

Руководитель центрального штаба российских студенческих отрядов Михаил Киселев дал высокую оценку строящегося военно-исторического комплекса, оценив его масштабность. По его мнению, люди на автомагистрали просто не смогут проехать мимо.

Для удобства и безопасности людей, желающих подойти к комплексу, через трассу будет построен пешеходный переход, сообщает правительство региона.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет