Политика

Летчик Ярошенко призвал силовиков России расследовать свое похищение

Летчик Ярошенко призвал силовиков России расследовать свое похищение

"Власти должны предпринимать симметричные действия в отношении граждан США"
Осужденный на 20 лет в США ростовчанин Константин Ярошенко попросил российские правоохранительные органы активнее расследовать его похищение, которые совершили американские спецслужбы. Об этом он заявил газете "Известия".

По словам Ярошенко, ему хотелось бы видеть больше действий со стороны прокуратуры и Следкома РФ, чтобы найти тех, кто причастен к его незаконному похищению. Ростовчанин также добавил, что если бы власти России предпринимали симметричные действия в отношении граждан США и американских компаний, то вопросы обмена проходили куда продуктивнее. 

"Если бы российские правоохранительные органы и другие соответствующие службы проводили точно такую же политику... то американцы были бы куда сговорчивее в делах обмена заключенными. Мне кажется, если бы Россия ввела подобную практику, то Вашингтону пришлось пересмотреть свое отношение к этому и прекратить так себя вести", - сказал Ярошенко.

Напомним, ростовский летчик был приговорен в 2011 году в США к 20 годам лишения свободы за якобы транспортировку крупной партии наркотиков. Сам Константин Ярошенко полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным. В США ростовчанин был доставлен из Либерии, где его арестовали.

Все эти годы в американской тюрьме ему приходится испытывать дикие зубные, желудочные, а также артритные боли. При этом медицинская помощь россиянину в закрытом учреждении практически не оказывается.

Чтобы хоть как-то облегчить свое состояние, Ярошенко даже использовал в лечении пчел.
Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом