Политика

МИД РФ в ответ на запрос об Уилане предложил США обсудить Ярошенко

МИД РФ в ответ на запрос об Уилане предложил США обсудить Ярошенко

"Уилана поймали с поличным, а Ярошенко не совершил ничего противозаконного!"

Российский МИД предложил американским властям обсудить судьбу заключенного в США ростовского летчика Константина Ярошенко в ответ на сообщение о Поле Уилане (находится в СИЗО "Лефортово"). Об этом пишет ТАСС.

- Константин Ярошенко провел в тюрьме более 3 тыс. дней. Питание, необходимое ему по состоянию здоровья, руководство режимного учреждения не предоставляет. Он не совершил ничего противозаконного. А Уилан был пойман с поличным. Обсудим это? - говорится в записи на странице дипведомства в Twitter.

Ранее пресс-атташе посольства США в РФ Ребекка Росс заявила, что Уилан содержится под стражей уже свыше 300 дней, при этом доказательства его вины якобы отсутствуют.

Напомним, Уилан (гражданин США, Канады и Ирландии) был задержан следственными органами России в декабре прошлого года при проведении шпионской акции в Москве.

Он является главой службы безопасности крупной американской компании по производству автокомплектующих. Компания базируется в Мичигане. В отношении Уилана возбудили уголовное дело по статье "Шпионаж", американцу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Константин Ярошенко приговорен в 2011 году к 20 годам общего режима по обвинению в перевозке крупной партии кокаина. Условия содержания ростовского летчика в тюрьме США жесткие. Он не получает необходимую медицинскую помощь, лекарственные средства Ярошенко также приобретает за свой счет. 

Россиянин страдает хроническим артритом, язвой желудка и имеет серьезные проблемы с зубами (ему нечем жевать пищу). В связи с отсутствием должного врачебного вмешательства Ярошенко с трудом передвигается и вынужден экспериментировать с лечением. Так, недавно он использовал живых пчел, чтобы уменьшить боли в суставах.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом