Политика

Минюст США игнорирует освобождение ростовчанина Ярошенко из-за коронавируса

Минюст США игнорирует освобождение ростовчанина Ярошенко из-за коронавируса

При этом министр юстиции Барр поручил Федеральному бюро тюрем США перевести заключенных под домашний арест
Министерство юстиции США отказывается комментировать возможность освобождения ростовского летчика Константина Ярошенко в связи с высоким риском заражения коронавирусом. Об этом сообщил портал «ТАСС».

- Министерство юстиции отказывается комментировать отправку Ярошенко на родину, - заявил в субботу, 4 апреля, представитель ведомства.

Ранее министр юстиции Уильям Барр поручил Федеральному бюро тюрем США начать перевод заключенных под домашний арест из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Защита Ярошенко добивается освобождения ростовчанина из американской тюрьмы на принципах милосердия, допустимых в непредвиденных обстоятельствах. Таким обстоятельством, по мнению адвоката, является распространение коронавируса. В закрытом учреждении, где содержится летчик, свирепствует коронавирус. Несколько блоков закрыты на карантин.  

Ярошенко арестовали в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии наркотиков. Затем ростовчанина депортировали в США. В 2011 году американский суд приговорил его к 20-и годам заключения. Свою вину Ярошенко отрицает и дело считает сфабрикованным.

Напомним, США вышли на первое место в мире по числу заражения коронавирусом. По информации университета Джонса Хопкинса, на 4 апреля в стране зафиксировано около 300 тыс случаев заражения, скончались порядка 8 тыс человек. В России диагноз подтвердился у 5 тыс человек, 333 выздоровело, 43 - умерло.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом