Политика

Путь к власти в Монголии лежит через юрту

Путь к власти в Монголии лежит через юрту

Ростовский политолог Елена Варданян вернулась из командировки в Монголию. Она помогала кандидатам избираться, и своей цели монгольские политики, консультировавшиеся у россиян-политтехнологов, достигли. В этих выборах было много необычного, с российской точки зрения. Например, избирательные партийные юрты и их территориальное соседство, независимо от партийного противостояния. «Известия-Юг» попросили Елену Варданян поделиться впечатлениями с нашими читателями.

Ростовский политолог Елена Варданян вернулась из командировки в Монголию. Она помогала кандидатам избираться, и своей цели монгольские политики, консультировавшиеся у россиян-политтехнологов, достигли. В этих выборах было много необычного, с российской точки зрения. Например, избирательные партийные юрты и их территориальное соседство, независимо от партийного противостояния. «Известия-Юг» попросили Елену Варданян поделиться впечатлениями с нашими читателями.

-Елена, скажите, кого выбирало население Монголии?

-Депутатов высшего законодательного органа Монголии, аналога нашей Госдумы, - Великого Народного Хурала. Выборы в Хурал проходят, как и у нас, раз в четыре года. Избираются 76 депутатов, в основном партийных. Опыта выборов независимых кандидатов в стране до последнего времени не было. Именно партия решает, кто будет выдвигаться, и формирует свой список из 76 кандидатов. Затем партия регистрируется для участия в выборах в избирательном комитете. От срока данной регистрации зависит формирование бюллетеня для голосования. Если партия зарегистрируется первой, то ее кандидаты и будут возглавлять список в каждом округе.

-Сколько партий участвовало в выборах?

-Всего - семь, ведущих - две. Одна из доминирующих – Монгольская народно-революционная партия - МАХН. Прокоммунистическая партия социал-демократической направленности, член Социнтерна. Она управляла страной, как и у нас, с победы социалистической революции 1921 года по 1996 год, а также четыре последних года. Оппозиционной силой являлась коалиция трех партий демократического толка - Союз «Родина-Демократия». Демократы уже имели опыт управления страной с 1996 по 2000-й. Но их лидерство совпало с экономическим кризисом в стране, поэтому на выборах 2000 года коммунисты их уверенно обошли по 72-м округам.

-Кому досталась победа на нынешних выборах?

-Половину голосов набрали коммунисты, половину – демократы. С точки зрения политического развития, это и триумф демократического развития Монголии, и своеобразный паралич власти. Партийные фракции в парламенте блокируют решения друг друга. Им трудно будет осуществить свои программные обещания перед избирателями. Сложности возникли сразу, на стадии выбора премьер-министра. Только после продолжительных дебатов нашлась компромиссная кандидатура. Премьером страны стал один из 4-х победивших независимых депутатов - Элбэгдорж - ученый, с большим опытом работы в политике.

-Что обещали участники предвыборной гонки своим избирателям?

-В Монголии много проблем. Безработица, связанная с этим бедность, пьянство, большое количество детей, для которых нужны школы, больницы, центры дополнительного образования, социальная помощь многодетным семьям. Существует огромный разрыв в уровне жизни между сельским и городским населением. Немало монголов до сих пор кочует и ведет натуральное хозяйство. Из-за большой внутренней миграции и эмиграции по поиску работы и для получения высшего образования трудно посчитать реальное количество людей в стране. Примерная цифра – более трех миллионов человек.

Тем не менее, население очень политизировано и активно на выборах. Голосуют до 92 процентов зарегистрированных избирателей!

Все политические партии, участвовавшие в избирательной кампании, обещали монголам рабочие места и учебу за границей. Интересно, что возвращения молодых специалистов на родину монгольское правительство не требует.

И раньше многие монголы учились за границей, больше всего – в России. В вузах Москвы, Иркутска, Улан-Удэ, Ростова. Кстати, мне было очень приятно встретить семейную пару, с которой мы десять лет назад жили в одном общежитии РГУ. Обмен студентами Монголии с другими странами продолжается. Выбор государств теперь шире. Охотно приглашает молодых монголов Украина. Можно ехать в университеты Японии, Кореи, США. Ядро нынешних демократических сил Монголии – это именно выпускники зарубежных вузов, которые вернулись на родину и хотят ее прогрессивного развития.

В коммунистической партии тоже много молодых. Ведь если ты хочешь чего-либо добиться в жизни, нужно состоять в правящей партии. Дело и в грамотной политике партии, ориентированной на привлечение молодежи. Так, в ходе предвыборной кампании кандидаты-демократы обещали выплачивать ежемесячно на каждого ребенка 10 тысяч тугриков. Эта солидная сумма, ведь во многих монгольских семьях по шесть-семь детей, и «подкупала» избирателей старшего возраста - зрелых родителей. Коммунисты направили свои денежные обещания на молодых избирателей, тех, кто только собирается создать семью - 100 тысяч тугриков каждому новорожденному и 500 тысяч – каждой молодой семье. Из-за победы на выборах 50 на 50 кандидатов от каждой партии, в Монголии возникла конкуренция обещаний. Как будут теперь исполняться обещания – сказать трудно.

-Какой курс монгольского тугрика по отношению к американскому доллару?

-Десять тысяч тугриков равноценны девяти (без тысяч!) долларам.

-Откуда монгольские политики возьмут деньги на выполнение обещаний?

-Бюджет Монголии очень сильно зависит от помощи других государств. А поскольку Америка, Япония, Корея сильно заинтересованы в распространении своего влияния и вложении инвестиций, их финансовая помощь ежегодно значительно увеличивает доходную часть бюджета. Свою роль сыграло и списание накануне выборов «большого русского долга», сложившегося еще с предвоенного времени.

-На каком языке организовывалось обучение кандидатов?

-На русском. Иногда приходилось обращаться за помощью к переводчикам. Особенно в чтении газет. По разработанной мной методике группа из 20 человек занималась мониторингом СМИ на монгольском языке. Затем их работы переводились, и уже к вечеру мне было необходимо изложить свои рекомендации. Я обратила внимание, что в газетах много рекламы на иностранных языках. Идет своего рода языковая экспансия. Русский язык, который раньше в школах был обязательным, сегодня активно заменяется английским. Монголы старше 30 лет охотно говорят по-русски, младше – уже только на английском. Кстати, монгольские чиновники, зная русский язык, по-прежнему охотно повышают квалификацию и приобретают ученые степени в России, в Академии госслужбы.

-О чем пишут и говорят, что показывают монгольские средства массовой информации?

-Уровень читаемости газет невысокий. Подписки практически нет, исключение – центральные партийные газеты, они же – самые популярные в Монголии. Распространять прессу трудно – большой разброс населения, труднопреодолимые расстояния между сомонами и худонами – сельскими населенными пунктами. Самый доступный для монгольской аудитории информационный ресурс – радио.

Поскольку СМИ, в основном, – партийные, в них много лести, воспевания партий. Телевизионные новости – это сплошь официальные отчеты.

Со своими соперниками участники предвыборной гонки не церемонились. Критиковали, сочиняли анекдоты, рисовали карикатуры, активно комментировали личную и семейную жизнь. Даже премьер-министра.

-В чем конкретно заключалась ваша работа?

-Предварительная подготовка кандидатов, организация работы штабов, формирование партийного и личного имиджа, диагностика округов и ресурсов кандидата, корректировка медиа- и пиарстратегий. Российская команда консультантов, в которой я состояла, в том числе учила монголов более «терпимо», в административном смысле, относиться к противникам и их мнениям. Консультировались монгольские политики не только с российскими специалистами. В кампании участвовали эксперты из Японии, Америки, Голландии. Кандидаты уважительно относились к мнениям специалистов, содействовали проведению исследований, значительно корректируя свое предвыборное поведение. Это был эффективный альянс конкретного опыта кандидата и наших знаний предвыборных технологий.

-Елена, а какой опыт вы привезли обратно?

-Понимание «уникальности» другого народа, умение «сдерживать» свою «великодержавную» точку зрения, видение зависимости развития наций от влияния общемировых тенденций и расстановки международных сил. Монголия в этом смысле – показательный пример. Открытие нового поколения Чингисхана, склонного к пониманию, терпимости к «инакомыслию» и стоящего на позиции уверенно прогрессивного развития родной страны. В ближайшее время, я думаю, эта страна сделает хороший рывок вперед и займет достойное место среди стран с постсоветским прошлым, ориентированных на цивилизованные образцы демократического развития.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,
Владимир Путин победил на выборах в Ростовской области с рекордным результатом
Владимир Путин победил на выборах в Ростовской области с рекордным результатом
По итогам голосования, Владимир Путин победил на президентских выборах в Ростовской области с рекордным результатом.
Политолог Максим Васьков: чтобы развеять мифы и легенды о выборах, нужно стать наблюдателем
Политолог Максим Васьков: чтобы развеять мифы и легенды о выборах, нужно стать наблюдателем
Политолог, доктор социологических наук, профессор института социологии и регионоведению ЮФУ Максим Васьков рассказал,
Экс-глава донского Заксобрания Александр Попов сравнил «старую» и новую системы голосования
Экс-глава донского Заксобрания Александр Попов сравнил «старую» и новую системы голосования
Председатель Законодательного собрания Ростовской I, II и III созывов Александр Попов сравнил президентские выборы
Глава донского «Народного фронта» рассказал, как организовано голосование в зоне СВО
Глава донского «Народного фронта» рассказал, как организовано голосование в зоне СВО
Руководитель исполкома Народного фронта в Ростовской области Алексей Мирошниченко в ходе телемарафона в эфире "Дон 24"
Лариса Тутова: дистанционное и очное голосование сделали выборы удобными
Лариса Тутова: дистанционное и очное голосование сделали выборы удобными
Депутат ГД Лариса Тутова приняла участие в выборах президента РФ в Песчанокопске. Она рассказала телеканалу «Дон
Эксперт-социолог Овчаренко: дистанционное голосование является прозрачной системой
Эксперт-социолог Овчаренко: дистанционное голосование является прозрачной системой
В Ростовской области наряду с другими регионами местные жители активно голосуют на выборах президента РФ
Виктор Водолацкий: жители ЛНР активно участвуют в выборах президента РФ
Виктор Водолацкий: жители ЛНР активно участвуют в выборах президента РФ
В ЛНР местные жители активно участвуют в выборах президента РФ. Об этом телеканалу «Дон 24» сообщил депутат ГД
Больше трети жителей Ростовской области проголосовали в первый день выборов президента России
Больше трети жителей Ростовской области проголосовали в первый день выборов президента России
В первый день голосования на выборах президента явка избирателей в Ростовской области составила 36%. Об этом
Зампредседателя Центризбиркома РФ назвал терроризмом порчу урн на избирательном участке в Ростовской области
Зампредседателя Центризбиркома РФ назвал терроризмом порчу урн на избирательном участке в Ростовской области
  Заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев назвал порчу урн для голосования на избирательных
Мэром Волгодонска назначили полицейского
Мэром Волгодонска назначили полицейского
В Волгодонске местные депутаты поддержали кандидатуру Юрия Мариненко на пост мэра. Об этом сообщил «Блокнот -
Япония ввела санкции в отношении детского омбудсмена Ростовской области
Япония ввела санкции в отношении детского омбудсмена Ростовской области
Япония ввела санкции в отношении уполномоченной по правам ребенка в Ростовской области Ирины Черкасовой. Они