Политика

Ростовский областной суд: активистка "Открытой России" Анастасия Шевченко останется под домашним арестом

Ростовский областной суд: активистка "Открытой России" Анастасия Шевченко останется под домашним арестом

Обжаловать решение райсуда не удалось
Сегодня, 7 февраля, защите активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко не удалось изменить меру пресечения.

Ростовчанку задержали 21 января после обыска по месту жительства. Кроме Шевченко, обыски прошли также у Елены Меньшениной и Антона Приходько, а также у Ольги и Ирины Зениных. по предварительной информации, эти активисты "Открытой России" проходят по делу свидетелями.

Шевченко обвиняется по статье «Деятельность организации, нежелательной на территории РФ». Свою вину она не признает. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону избрал для Анастасии в качестве меры пресечения домашний арест.

В ходе судебного слушания адвокаты ростовской активистки пытались изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. В своих выступлениях они напоминали, что их клиентка - узница совести, ей некуда бежать от двух детей и больной матери, и что она в одиночку тянет всю семью, ее домашний арест мешает выполнять родительские и дочерние обязательства.

Сама Шевченко тоже попросила не проявлять бессмысленную жестокость к ее семье: "У моей матери предынсультное состояние. Какие ещё жертвы нужны?". Вспомнив о 17-летней дочери Алине, умершей 31 января, женщина расплакалась.

В своем выступлении представитель гособвинения напомнил, что преступление, в совершении которого обвиняют Шевченко, относится к категории тяжких. По его мнению, суд не нарушил права обвиняемой, когда определился с мерой пресечения, и оно соответствует принципам гуманности. В итоге он сновапопросил оставить Шевченко под домашним арестом.

Суд не внял аргументам стороны защиты и многочисленным положительным характеристикам. Суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда.

- Позор! Убийцы! - приводит портал 161.ru реакцию присутствующих в зале людей на решение суда. - Мужики, как вам не стыдно!

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: 161.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет